Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на ЕНВД, работников нет, работает сам на себя. Что ему нужно сдавать кроме самой ЕНВД раз в квартал в ФНС? ! Подскажите

ИП без работников на ЕНВД:
◆Ежеквартально декларацию по ЕНВД в налоговую.
◆Платежи страховых взносов в ПФР http://ipipip.ru/platej-ip/ - выгоднее платить поквартально, чтобы иметь право уменьшать ЕНВД на сумму этих взносов.
◆За себя в ПФР отчеты сдавать не нужно (только платить, а в конце года можно сходить к ним и проверить, все ли платежи поступили) .
◆Сведения о среднесписочной численности если нет работников сдавать не нужно.
◆Если нет работников и не было никогда - никаких отчетов в ПФР и ФСС не сдавать.
◆Если когда-то были работники, а сейчас их нет и не снялся с учета как работодатель, то нулевые отчеты в ФСС и ПФР нужно сдавать.
Дарья Шарико
Лучший ответ
Сведения о среднесписочной численности, раз в год.
Вероятно могут еще статистику сдавать.
Юрий Новосад
ИП без работников среднесписочную не сдают.. .
одного ЕНВД не бывает-чтобы не было проблем нужно сдавать нулевки по основной системе налогообложения.. .

платить в ПФ, чтобы уменьшать сумму налога поквартально
Елена Драбинко
Подправлю Елену и Планкина Виктора, если у вас ЕНВД сдавать нулевки по основной системе налогообложения вам не нужно (если вы конечно не ведете еще какую-либо деятельность, не подпадающую под ЕНВД) . ЕНВД можно уменьшить на 100% на сумму страховых взносов (ст 346.32 НК РФ). Сдавать среднесписочную численность и сведения в пенсионный фонд не нужно-для ИП отменили
Makcat Turushev
по моему, сдачу отчетов ПФ и ФСС отменили, просто платите и уменьшаете сумму налога ЕНВД (только не на всю сумму отчислений в фонды, не помню точно - не более 50% налога, в декларации есть сноска сколько точно)