Бухгалтерия, аудит, налоги

может ли ИП на ЕНВД (розн торговля) работать с покупателями (юр лицаим и ИП) безналом?

А баба яга против)))) )
тот факт, что продавец выписывает покупателям товарную накладную, сам по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара. Поэтому налогоплательщик вправе применять ЕНВД в отношении розничной реализации товаров, в том числе, юридическим лицам по безналичному расчету при условии, что с такими организациями заключаются договоры розничной купли-продажи. Об этом напомнил Минфин России в письмах от 24.07.13 № 03-11-11/29238, от 22.07.13 № 03-11-06/3/28611.
Сергей Прохоров
Лучший ответ
нет
Танюшка Французан обоснование?
продажи ЮЛ и ИП под ЕНВД как правило не попадают.. .
Нет, и вот почему. В соответствии со ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен этот налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД. К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ) . При розничной торговле товары могут реализовываться как физическим, так и юридическим лицам, т. е. независимо от категории покупателей.
Критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара (ст. ст. 492, 506 ГК РФ) .
Реализация товаров на основании договоров поставки независимо от формы расчета не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ.
Кроме того, при осуществлении как розничной, так и оптовой торговли следует учитывать положения п. 7 ст. 346.26 НК РФ, которые обязывают вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
И*
Иро4К@ *)
Димон Лейман Можете, только это другой вид налогообложаения, а так можете