Бухгалтерия, аудит, налоги

Могу ли я работать с покупателями или с поставщиками по безналу (ИП на вмененке) , и какие документы выписывать?

Елена, вам надо ещё учиться и учиться, а вы уже с покупателями работаете.
Сергей Трофимович
Лучший ответ
если покупатель (т. е вы продаете товар, а не услугу) перечисляет по безналу и он ИП или ООО, то эти сделки под ЕНВД не попадают... вам придется платить и отчитываться по УСН (если писали заявление) или по ОСНО...
НЕТ, не можете по безналу работать если в на ЕНВД,
Марк Сопотов
конечно можете, покупателям выставляете счет, поставщикам оплачиваете платежными поручениями в банк.
Ип на вмененке работает с физ. лицами, они вам будут по безналу оплачивать? какой вид деятельности? вы то без проблем оплатите постащику. Физ лицу можно ничего не выписывать.
Сергей Ниценко
Конечно можете, можете обратиться в банк они установят вам в магазине бесплатно терминал, обучат персонал, и вперёд 1,5 до 2,5% от сделки банк возмёт себе и никаких ККМ как пишет Евгений Осипов не надо, между прочим очень выгодно
Легко уйти от УСН, выписывая ТОЛЬКО товарный чек как положено на ЕНВД. Ну и что, что перечисление от фирмы. Это договору купли-продажи, а не поставки!
Другое дело, если покупателю юр. лицу или ИП нужы ТОРГ-12 и сч/ф!
Олег Домрач
Это смотря как продавать, если розница, то по безналу будет сложно, т. к. человеку проще нал отдать чем в банк переться и в очереди стоять, можно поставить пос терминал чтобы принимать оплату по пластику, но нужен будет кассовый аппарат как и при наличке, тогда надо вести кассовую дисциплину. Если опт, то конечно лучше безнал, деньги на счет перевели и все ни каких чеков (предварительно составив счет на оплату) , только при отправке товара покупателю надо будет формировать пакет доков, ТОРГ-12, товарно транспортная накладная ну и собственно договор купли-продажи. Вобщем смотря как работаете, опт или розница.