Бухгалтерия, аудит, налоги

я ип на вмененке без сотрудников, с января по май деятельность вестись не будет, могу ли я перейти на УСН?

Aidana Aldibaeva
Чтобы сняться с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД, надо в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности на ЕНВД подать соответствующее заявление. В течение пяти дней со дня получения заявления инспекция снимает заявителя с учета и выдает ему Уведомление о снятии с учета.

Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма № ЕНВД-4)
Приказ ФНС России от 12.01.2011 № ММВ-7-6/1

сумма взноса в Пенсионный фонд в 2013 году за предпринимателя составит 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479 руб. 20 коп. (В 2012 году было 17208,25 руб. )

чтобы перейти на УСН (если вы были на обычной системе, тоесть не подавали при регистрации ИП заявление на УСН) , вам надо поторопиться с подачей такого заявления до 31 декабря 2012 года

В соответствии с новой редакцией пункта 1 статьи 346.13 НК РФ работающие организации и предприниматели, желающие перейти на «упрощенку» со следующего календарного года, уведомляют об этом инспекцию по своему местонахождению не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на эту систему налогообложения.
Елена Набокина
Лучший ответ
В пенсионный все равно придется платить. На вопрос о УСН вам ответят в налоговой, пишите заявление.
Serg Karp
Если деятельности по май не будет, то можно заявление на упрощенку не подавать, тогда вы останетесь на общем режиме. Только тогда не забудьте сдать нулевую НДС за 1 и 2 квартал и годовую з-НДФЛ за 2013 год. А сняться с ЕНВД надо обязательно, подав заявление не позднее 5 дней после прекращения работы.
Руслан Кулиев
очень грамотный ответ от ALEKSEY SPB!!!!Добавить нечего !!!