Бухгалтерия, аудит, налоги

я открыла ИП,только начинаю работать,как правильно рачитать налог,который я должна заплатить (розница,вмененка)

Там все прозрачно.
Возьмите Налоговый кодекс, просмотрите главу "Специальные налоговые режимы" - Единый налог на вмененный доход.
Посмотрите Вашу базовую доходность.
Для торгового места площадью более 4 квадратных метров она - 1200 руб в месяц за каждый квадратный метр; если менее или при нестационарной торговле - 9000 руб в месяц.
Эту базовую доходность умножаете на коэффициенты К1 (в 2009 году он равен 1,148) и К2 (он зависит от того, чем и где Вы занимаетесь, нужно узнать в налоговой по своему месту жительства) .
Полученную сумму умножаете на 0,15. Вот Вам и сумма налога.
Вы еще сможете ее уменьшить максимум наполовину - на сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд.
Декларация по нему простенькая, в ней все понятно.
Шамрицкий Вадим
Лучший ответ
ЕНВД регламентирует глава 26.3, хорошо бы вам ее почитать.
Из вопроса не понятно торговый зал у вас или торговое место.
В кратце, ЕНВД считается так:
Декларацию по ЕНВД сдают ежеквартально до 20 числа следующего месяца после окончания квартала, не нарастающим итогом
Допустим у вас торговый зал например 15 м2
Базовая доходность по розничной торговле 1800
1800х15=27000
27000х3=81000 (за з месяца квартала)
81000х К1х К2, где К1 устанавливаемый на каждый год коэффициент-дифлятор в 2009 году он составляет 1,148, а К2 корректирующий коэффициент, у нас в Питере он составляет 1, узнайте в налоговой может в вашем регионе он другой
81000х 1.148 х1 =92988
ЕНВД 92988 х 15%=13948
Еще можно эту сумму уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в ПФ, просто от 13948 отнять эту сумму
а где данные?
Аlena Hayrullina