Бухгалтерия, аудит, налоги

Открыла ИП для места на рынке, а торговать не стала. Я должна платить налоги?

Работаю в организации. Буду ли я все равно считаться предпринимателем, если ИП в тумбочки лежит:-)?
Artur Sharipov
Разберитесь и соблюдайте порядок для той системы налогообложения, которую вы выбрали. Само не рассосется, законодатель ведет беспокоящую стрельбу, не давая привыкнуть ни к формам, ни составу отчетности. Срочно консультируйтесь в своей ИФНС.

Если применяете ЕНВД, то его платят в установленном порядке, только когда ведут такую .деятельность. Если не ведут, надо подать заявление о снятии с ЕНВД.
Есть варианты отчета по двум системам налогообложения.
При отсутствии деятельности ИП все равно платят фиксированные платежи в ПФР и ФОМС (одна форма сдается в ПФР)

Кроме того, работают штрафные счетчики за просрочку или не сданную нулевую отчетность - ежеквартально - в ФСС, ПФР; и ФНС (для не отмененного ЕНВД, при общей системе НДС ЕСН и пр. , раз в год за справку о среднесписочной численности (она опережающая по сроку) .
Если сдаете все вовремя, то "стаж идет" и пенсионные накопления тож.
Марина Пликина
Лучший ответ
Да. придется платить фиксированные платежи. Лучше закрыться через налоговую-срок закрытия -5 рабочих дней. а потом закрыть платежи в ПФ. _ но не полностью. - а только за полные месяцы- перед закрытием ИП.
В зависимости от того, какое налогообложение вы выбрали вы просто указываете в декларации нули (уточняйте в налоговой).
Ольга Гареева
да! В таком случае вам нужно сдавать нулевой отчет, и платить налог.
Зухра *
Открыла ИП - будь добра, плати налоги.
Зато стаж идёт.