Бухгалтерия, аудит, налоги

Хочу открыть ИП. но основную работу бросать не собираюсь. каким образом нужно будет платить налоги?

Anna Mavrova
Будете платить те же налоги и сборы, что и все ИП, которые не имеют основной работы :-). На Ваш вопрос ответить корректно невозможно, так как никто не знает, каким видом деятельности будете заниматься, какой режим налогообложения выберите, а может быть Вам его и навяжут законодательно. Единственное, что объединяет всех ИП-это фиксированные платежи в ПФР, все остальное индивидуально.
Айткул Токторова
Лучший ответ
Для ИП есть федеральный сервис, через него всё можете делать, смотреть отчетность, какую сдавать, сколько и т. п. Адрес сайта сервиса : http://эльба-скбконтур. рф
Налоги зависят от выбранной вами системы налогообложения. Независимо от этого надо оплачивать в фонды ПФ, ФСС и ФОМС из расчета минимальной оплаты труда (4611 руб в месяц) в ПФ -26%, ФФОМС 3,1%,ТФОМС 2%, короче в квартал получается 4302. Эту сумму нужно платить с дня регистрации до дня прекращения деятельности и она не зависит от того работаете вы где-то или не работаете и ведете вы деятельностьб как ИП или не ведете.
Открыв ИП, уговорите работодателя на основной работе заключить с Вами Договор на оказание возмездных услуг. Тогда все налоги за себя будете платить Вы, а основной работодатель будет платить Вам, как стороннему Контрагенту сумму по договору и никаких страховых взносов. Прямая выгода и для Вас и для организации-работодателя. Вы, выбрав УСН по доходам, будете платить не 13%, а только 6% и "фиксированные" платежи в ПФР и ФОМС. С ФСС можно вообще не общаться, если не будете нанимать сотрудников как ИП.
Организация-работодатель будет оплачивать Ваш труд по цене Договора, и никаких 34-х % страховых!! !
Слава всевышнему, но прогрессивной шкалы у нас нет, а это значит, что ваши доходы в виде зарплаты и доходы от деятельности как ИП будут жить вполне самостоятельно и не будут пересекаться.
МРОТ для ИП в 2011 году составляет 4330 рублей.
Информация на сайте мбгар