Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП налоги Открыла ип., но не работала так как сломала руку... Как налоги за период нетрудоспособности оспорить???
Раньше, лет 10 и более назад, имела место быть единственная причина, на основании которой ИП разрешалось приостановить деятельность и не платить фиксированные платежи в ПФР и медиц. страхование. Это период декретного отпуска ИП по беременности и родам. Это примерно 4 месяца. Сейчас прикрыли эту лавочку по той простой причине, что ИП должен работать, а не рожать! Рожают мужнины жены, которые находятся на их полном обеспечении. Во всяком случае. так должно быть! Нет также и других причин не платить эти взносы. Так что здесь ничего не оспоришь. Лучше закрой ИП, а потом, после выздоровления, снова его открой. Таков закон, который нужно ВЫПОЛНЯТЬ. а не оспаривать!
Кемал Демироглы
А закрыть то могу имея долги???
Нет таких оснований для неуплаты налогов.
Как и "я передумала", "бизнес не пошел" и подобных отмазок..
Какие налоги, если вы не работали? И оспаривать-то нечего.
Мод Гал
тут скорее вопрос не о самих налогах - а о выплатах в фонды с ИП
Какие налоги? Если взносы в Пенсионный фонд, то там сумма не большая, что оспаривать за потора месяца. Если подоходный налог, то он платится с разницы доходы минус расходы и сломанная рука тут не причем. Задайте конкретно вопрос.
Ничего вы не сможете оспорить.
Страховые платить. Если были на ЕНВД, пока не подали заявление о снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД тоже платить. Если ПСН, тоже не уменьшается. Аренду, если была, тоже само-собой платить, пока не расторгли договор аренды.
Остальные налоги ИП платятся с фактических доходов, которых у вас могли и не быть.
Минимальные страховые для ИП в 2018 году, 32385 рублей в год или 2698 рублей в месяц. И за что тут визг поднимать, если месяц дома просидели с рукой? За 3 тысячи ? -глупо.
Все равно этот период вам в страховой стаж войдет и пенсией выберете потом.
*
Периоды, когда ИП, при условии неосуществления соответствующей деятельности, освобождается от исчисления и уплаты страховых взносов за себя, названы в п. 7 ст. 430 НК РФ со ссылкой на положения ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
п7.ст. 430 НК РФ
Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 (индивидуальные предприниматели;) настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
ч. 1ст. 12 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/
*
п7.ст. 430 НК РФ
ч. 1ст. 12 400-ФЗ "О страховых пенсиях"