Бухгалтерия, аудит, налоги
Куда и сколько платить? ИП на ЕНВД
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! ИП на ЕНВД. До 22 апреля 2011 деятельность осуществлялась по месту жительства (1), а с 22 апреля 2011 – в другом районе (2). За квартал ЕНВД 5000. Получается, нужно заплатить за 22 дня в (1), а за 2 месяца и 10 дней в (2)? Отчетность подавать и в (2), а в (1)? И также и указывать начисления?
Не совсем понятно, что значит - в другом районе. Если в пределах одного города, то коэфициенты все одинаковые. Вы можете продолжать сдавать отчеты и платить по инспекции по месту жительства. НО ОКАТО разные. Не обязательно сниматься с учета по ЕНВД (надеюсь, что вы на него вставали) в своей инспекции и бежать в другую, если всего одна точка. В пределах СПБ не надо дважды вставать на учет. Куда первый раз встали, там и оставайтесь. Если только прописку не поменяете. Но в декларации покажите в апреле 2 точки - по двум ОКАТО (два разных района и МО) . По дням теперь не корректируется, так что рисуйте за апрель 2 разных листа - со старой точкой и с новой. Декларация одна, просто добавляете доп. лист. А вот если вы в другом регионе точку открыли, то тогда обязаны были встать там на учет как плательщик ЕНВД в апреле. И туда тогда отдельную декларацию и оплату посылать. А по месту жительства сняться с учета как плательщик ЕНВД и сдавать нулевки (скорее всего по ОСНО).
если другой район, относится по территориальности к другой ИФНС, то нужно заплатить за апрель в другую инспекцию
если с переездом менялся районный К2, надо будет сдавать 2 декл. одну за апрель остальные за май и июнь.
сдавайте отчетность по месту жительства, и не мотайтесь по районным налоговкам
ЕНВД платится за месяц и не считается по дням.
Посоветуйтесь с бухгалтером своим или к аудиторам зайдите.
Ирина Пермякова
Поэтому сюда я и пишу - посоветоваться хочу!