Бухгалтерия, аудит, налоги

Я ИП на ЕНВД с работниками. Каким образом платить арендную плату и как офрмлять, наличкой из собственных средств нельзя?

Добрый день. я ИП на ЕНВД- парикмахерская. Сегодня вызывали в налоговую по поводу неправильного оформления БСО, ограничилась предупреждением. Инспектора очень заинтересовал вопрос? каким образом я плачу арендную плату. Я сказала, что наличными в кассу арендодателя, на что он мне сказал что мне светит крупный штраф, и вызвал меня на следующей неделе на прием. Что я делаю не так? Какие я должна заполнять документы, я не должна вносить наличкой за аренду?
Арендная плата может уплачиваться как в безналичной форме, так и наличными деньгами. Однако, если арендодателем и арендатором являются юридические лица (индивидуальные предприниматели) , то общая сумма платежей наличными не может превышать 100 000 руб. (п. 6 Указания ЦБР от 07.10.2013 N 3073-У) . Причем это ограничение распространяется не на каждый платеж, а на общую сумму всех платежей по договору.
В Указании N 3073-У сказано, что организациям и коммерсантам запрещается тратить наличные деньги, поступившие в кассу в качестве выручки, на следующие цели:
- покупка ценных бумаг;
- выплата арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества;
- выдача (возврат) займа (процентов по займам) ;
- организация и проведение азартных игр.
Расчеты в указанных случаях организациям и индивидуальным предпринимателям следует производить исключительно за счет наличных денег, поступивших в кассу с расчетного счета.
Отметим, что в действовавшем прежде Указании N 1843-У подобного запрета не содержалось. В нем был указан лишь перечень оснований для расходования кассовой наличности. И многие организации и индивидуальные предприниматели, опираясь на этот перечень, например, оплату аренды рассматривали как оплату услуг, что было не запрещено законодательством. Теперь же этого делать нельзя. В противном случае у вас могут возникнуть разногласия с контролирующими органами.
Что бы избежать притензий со стороны ИФНС в дальнейшем рассчитывайтесь за аренду банковской картой или снимите конкретную сумму с карты и рассчитайтесь за аренду, сохранив чек о снятии и чек об оплате. Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) " (далее - Инструкция N 28-И) для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.
В соответствии с пп. 2.3 Инструкции N 28-И для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой) открываются расчетные счета.
Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается предпринимателю именно для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
В то же время необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите также постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П) .
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве индивидуального предпринимателя или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ) .
Таким образом, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин отвечает лично по своим обязательствам, возникшим как в ходе предпринимательской деятельности, так и вне ее.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.
Dmitriy Ммм
Лучший ответ
Ерканат Абушахманов договор аренды с арендодателем переписывается каждые 4 месяца, чтобы общая сумма платежей за аренду не превышала 100 000т. р. но арендную плату в сумме 23т. р. /мес я вносила в кассу арендодателя наличными из выручки. чем мне это грозит и что можно ещё сделать до визита налоговой с проверкой. Спасет ли меня, если я напишу ПКО иРКО или тут уже ничего не поделаешь. А на будущее, если я правильно поняла, я могу со своей личной карточки снимать и оплачивать аренду, и больше нигде этот расход не показывать?
Можно и наличкой. Подготовьте договор аренды и РКО с подписью получателя.
Я Я
Недавно был введен запрет на оплату аренды через кассу. Штрафа за нарушение именно этого правила в КоАП нет. Но на практике налоговики в таких случаях будут штрафовать за несоблюдение порядка хранения свободных наличных по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Именно так инспекторы поступали до сих пор в случаях нецелевого расходования наличной выручки (например, на выдачу дивидендов или займов) , и порой суды их поддерживали.

На индивидуальных предпринимателей за оплату аренды через кассу может быть наложен штраф в размере от 4000 до 5000 руб. , поскольку они приравниваются к должностным лицам (ст. 2.4 КоАП РФ) . На юрлиц — от 40 до 50 тыс. руб.
Ограничение 100 000 при оплате наличкой в пределах одного договора
Или делайте новый договор каждый раз при приближении предела, или платите безналом
По предыдущим оплатам, наверное, придется договора штамповать В будущем смотрите сами
Какие документы дает арендодатель? Кстати, ему тоже светит штраф