Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на ЕНВД.Помогите разобраться

ИП на ЕНВД за 4 квартал не было дохода. Можно сдать нулевую декларацию по ЕНВД или после отмены кассовых аппаратов не зависимо от того была прибыль или нет платить за вмененку предеться все равно? Помогите разобраться. Все спасибо
***$$*** .
В этом вопросе у Минфина и ФНС 2 противоположные точки зрения. И одна и вторая сторона написали ряд писем о том, если не ведется деятельность можно ли сдавать нулевые отчеты.
Минфин считает, что если не ведется деятельность нужно в течение 5 дней сниматься с учета как плательщик ЕНВД, а иначе платить даже тогда не работаете . А ФНС говорит, что если деятельность не ведется, то нет физического показателя для начисления налога. Налоговой легче принять нулевой отчет, чем ставить и снимать налогоплательщиков с учета. Проверять вас будет налоговая, спросите в камеральном отделе своей налоговой как вам быть. А в дальнейшем лучше поступать, как написано в Налоговом кодексе, когда деятельность не ведется сниматься с учета в течение 5 дней после ее прекращения, потом начнете работать в течение 5 дней встаните, чтоб лишней головной боли не было.
Николай Кульпин
Лучший ответ
если вы в течение 5 дней не подали заявление о приостановлении деятельности, то придется заплатить полную сумму
Таня Зайцева
если енвд, и деятельности не было, то все зависит (как глупо бы это не звучало) от позиции вашей инспекции. минфин считает, что платить обязаны даже если деятельности не было. позвони своим камеральщикам и уточни, как они к этому относятся.
Специальные режимы для того и созданы, что даже если нет деятельности надо платить. Платеж то у вас фиксированный.
Таня Про
Обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД возникает независимо от фактического дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее отсутствия. Сдавать нулевые декларации теперь нельзя.