Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП и ЕНВД
Здравствуйте. зарегестрировался как ИП 16.09.2014 . в течении 5 дней надо сделать енвд если сегодня не сделаю то последний день в понидельник? с учетом выходных. и еще какие документы надо в налоговою чтоб зарегестрировать ЕНВД?
Здравствуйте.
Вы зарегистрировались в качестве ИП 16.09.
Кажется, Вы путаете УСН и ЕНВД и путаете цифры сроков.
На УСН можно подать не позднее 30 дней после регистрации ИП (раньше было 5 дней) .
На ЕНВД встают на учет не позднее 5 дней после начала фактической деятельности по ЕНВД. Еще раз повторю: не после регистрации ИП, а после начала деятельности. Для ЕНВД начало деятельности - это или заключение договора аренды, или получение первого дохода (смотря какая у Вас деятельность) . Если деятельность не начали, то и вставать на учет по ЕНВД пока нет оснований. Если деятельность уже есть, то до 22.09. как написала Шейла, еще успеете. Чтобы встать на учет, нужно заполнить форму ЕНВД-2.
На УСН советую на всякий случай подать. Это ни к чему не обязывает, просто будет возможность применять УСН с любого момента - или ЕНВД отменят, или захотите сами уйти с ЕНВД, да мало ли что. . .и отчитаться "по нулям" за тот период, пока не начали деятельность, легче по УСН.
Если регистрируетесь как в плательщик ЕНВД в той же инспекции, где и поставлен на учет ИП, то ничего кроме ЕНВД-2 предоставлять не надо, если в другой налоговой, то делайте копии паспорта и регистрационных документов. В Вашем случае последний день-22.09.14, это точно. И не читайте ответов, подобных ответу Юлии Гераса, практически все- бред. Если УСН Вам не нужен, то никаких заявлений о переходе писать не надо, а об открытии счетов аж с мая месяца уже никого не надо уведомлять.
лучший способ все узнать наверняка - это позвонить в отдел регистрации ИФНС в которую собираетесь становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД. В составе документов надо заявление предоставить по форме ЕНВД-2, но к нему налоговая обычно просит еще документы предоставить, например такие как (копии) свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, выписку из единого реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) , договор аренды на торговую площадь и пр.
По поводу сроков тоже лучше на всякий случай уточнить там же, обычно день переноситься если выпадает на выходной.
5 день у вас будет в понедельник.
В течении 5 р. дн. вам в налоговке надо написать заявление о переходе на ЕНВД и переходе на упрощенку выбрать доходы 6% или доходы минус расходы. После открытия р/сч в теч. здней сообщить в ИМНС, ПРФ, ФСС об открытии счета в банке