Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте, подскажите проводки и основания для закрытия счетов 20,23,25,26. Заранее спасибо. Заранее спасибо

Себестоимость продукции, работ и услуг складывается в ходе осуществления процесса производ¬ства. Различают основное и вспомогательное производства. К основному производству относят цехи, выпускающие продукцию по профилю организации. Вспомогательные цехи заняты обслуживанием ос¬новных цехов с целью создания благоприятных условий для их работы. Поэтому и затраты на произ¬водство учитываются на счетах 20 «Основное производство» , 23 «Вспомогательные производства» . Аналитический учет затрат подразделяется по цехам, стадиям обработки, заказам.
В течение отчетного периода на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» собираются прямые затраты, связанные с изготовлением конкретных видов продук¬ции.
Косвенные расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением, в течение отчетного периода учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные рас¬ходы» . К общепроизводственным расходам относятся затраты на содержание, амортизацию и текущий ремонт производственного оборудования, цехового транспорта, рабочих мест, расходы по управлению цехом, на содержание цехового персонала, заработная плата основная и дополнительная, отчисления на социальное страхование и обеспечение, на амортизацию и текущий ремонт зданий, инвентаря цехового назначения, оплата простоев.

В течение отчетного периода собранные расходы по дебету счета 25 «Общепроизводственные рас¬ходы» Дт 25 Кт 10, 16, 70, 69, 02 после их распределения по объектам учета списы¬ваются: Дт 20, 23 Кт 25.
К общехозяйственным расходам относятся: содержание общезаводского персонала, зданий, со¬оружений, помещений, инвентаря общехозяйственного назначения, пожарной, сторожевой охраны, рас¬ходы по подготовке кадров, канцелярские и типографские расходы. На счете 26 осуществляется теку¬щий учет и контроль за исполнением сметы этих расходов. Учет и списание косвенных расходов по счету «Общехозяйственные расходы» :
Дт 26 Кт 10, 16, 70, 69, 02 после их распределения по объектам учета списы¬ваются: Дт 20,23,90 Кт 26.
Максим Юрьевич