Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите пожалуйста, платят ли муниципальные предприятия НДС и налог на имущество?заранее спасибо! заранее спасибо!

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Эти лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Таким образом, данная норма Налогового кодекса не содержит каких-либо исключений для бюджетных организаций. Следовательно, на бюджетную организацию в данном случае распространяются обязанности налогового агента по НДС с арендной платы за арендуемые ею помещения. Она должна исчислять и уплачивать с этих сумм НДС, но при этом следует помнить, что НДС в такой ситуации не уплачивается в бюджет за счет собственных средств организации-арендатора, а удерживается из средств, подлежащих перечислению арендодателю (пп. 1 п. 3 ст. 24, п. 3 ст. 161 НК РФ) .
Любовь Анциферова
Лучший ответ
Муниципальные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, являются плательщиками различных налогов, установленные налоговым законодательством, в т. ч. НДС и налога на имущество, ноходящиеся в их собственности.
Алена Надточей
подскажите пожалуйста обязаны платить 0,2% в ФСС муниципальное предприятие которое находиться на пониженном тарифе
Я в 2020 г была ИП на ЕНВД, малый бизнес, арендовала площадь под Газетный киоск у Органов гос. власти в их помещении, арендная плата ежемесячная без НДС. Должна ли я декларировать и уплачивать НДС с арендной платы?