Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста, порядок определения налоговой базы НДС в общем смысле

То что есть много особенностей и ст.НК РФ, посвещенных этому, я знаю.
Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ, налоговая база приреализации товаров, работ и услуг, определяется как стоимость этих товаров, работ и услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст, 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость по ТМЦ, работам и услугам, использованным при производстве реализуемых товаров, работ и услуг.
Ольга Маркина
Лучший ответ
Налогооблагаемая база по НДС это как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения (без учета возмещаемых расходов) .

По "Капиталу" К. Маркса можно было бы сказать - НДС -это налог на прибавочную стоимость, т. е на зарплату вместе с зарплатными начислениями в фонды . А так как зарплату все равно начисляют не полностью, за счет чего получают соответственно и свой навар, то получается также НДС начисляется и на прибыль. Это я так все высказала сжато.
Мария Нечаева
Если Вы знаете Налоговый кодекс, то в чем вопрос? Вы все знаете.
Ну если в виде формулы... .
НДС к уплате = НДС с реализации+НДС с полученных авансов - НДС входящий (поступление товаров и услуг) - НДС с "зачтенных" авансов.

т. е. "книга продаж" - "книга покупок"

ну как-то так
Сергей Ceg
НДС-это Реализация ТМЦ или услуг минус поступление ТМЦ или услуг .Если сумма поступления ТМЦ или услуг превышает сумму реализации то НДС подлежит возмещению.
Meruert Baizhumanova
по России 18%; 10% и 0% смотря чем торгуете
Настена Нагорнюк или проще говоря НДС с продажи- НДС с покупки
порядок определения, что под єтим подразумевается, и вообще ндс по украине или россии