Бухгалтерия, аудит, налоги
задача по налогам, помогите решить
я купил квартиру за 1 200 000 р. взял ее в ипотеку на 12% годовых. сделал ремонт за 300 000 у меня есть один ребенок. зарплата 70 000 в месяц. Нужно определить налоговые вычиты.
то есть в данной задаче надо определить для начала ваши доходы и расходы, которые можно учесть для НДФЛ.
доходы это заработная плата 70 000 * 12 = 840 000 в год.
Из этих 840 000 надо вычесть вычет на вас и ребенка (стандартные налоговые вычеты) и выяснить НДФЛ 13%.
кстати вычет это ваше право. можете его не просить. тогда налог будет просто 840 000 * 13% = 109 200 руб.
имущественный вычет по квартире составляет 156 000 руб.
но так как в бюджет с ваших доходов уплачено меньше, то и получить вычет вы сможете только 109 200. То есть не более суммы уплаченного в бюджет НДФЛ.
(напоминаю, что с детьми я не считала)
то есть у вас 2 вида вычетов: стандартные и имущественные. Но можно от стандартных отказаться, чтобы получить больше имущественных.
Вам какие нужны?
(напоминаю, что с детьми я не считала)
Вам какие нужны?
какая фигня, от 70000 отслюнявь себе же 13 процентов в месяц, на детей внимание модешь сильно не уделять, налоговая в конце года их учтет все равно.
Задача, лично мне, не понятна.
Стандарный выче в 400,00 рублей Вам не положен. Вычет на ребенка в 1000,00 рублей - а сколько лет ребенку?
Вам положен имущественный вычет на покупку квартиры ( если Вы им уже не воспользовались) и на уплаченные проценты.
За ремонт вычет можно получить, если в договоре указано, что квартира приобретена без отделки.