Бухгалтерия, аудит, налоги

нераспределенная прибыль прошлых лет - это пассив или все таки актив?

Это пассив. По сути нераспределенная прибыль - это виртуальный показатель, в реальности часто встречается ситуация, когда размер нераспределенной прибыли большой, а вот реальных средств на счетах очень мало.
Автопогрузчик, если стоит более 40 000 без НДС, тогда основное средство, счет 01, если менее 40 000, то учитывается на счете 10, как хозинвентарь.
Валентина Люсик
Лучший ответ
Однозначно, нераспределенная прибыль это только пассив.
Правило следующее. В пассивы заносится всё, что юридическое лицо кому-то должно, в том числе и все долги перед учредителями. Именно поэтому, уставной капитал и прибыль тоже относится к пассиву. Это тоже долги юридического лица перед своими учредителями.
А автопогрузчик это актив.
А куда его отнести в малоценку или на основные средства, это зависит от его стоимости, больше 40'000 без НДС или меньше. Если он не старый, то скорее всего, Вы его купили по цене более 40'000 без НДС, то есть это основное средство. Стоимость основгого средства без НДС приходуются не сразу на счет 01, а через промежуточный счет 08. Этот промежуточный счет 08 автопогрузчик без НДС либо сразу проскочит и осядет на 01. Либо задержится на 08, пока автопогрузчик монтируют, собирают, распаковывают (если требуется) . Наконец, когда автопогрузчик без НДС окажется на счете 01, его стоимость будет равными долями ежемесячно сливаться через амортизацию в затраты. Это в законе о бухучете надо смотреть, какой срок амортизации у автопогрузчиков.
Если автопогрузчик купили по цене меньше 40'000 руб. без НДС, то всю эту стоимость сразу сливаем в затраты.
НДС автопогрузчика в любом случае сливается сразу в приход.
Само слово "нераспределенная прибыль прошлых лет" говорит само за себя. Прибыль это Кредит. Если "нераспределенный убыток", то это Дебет.
"нераспределенная прибыль или убыток прошлых лет" отражается в 3 разделе. Если прибыль, то отражается со знаком +, если убыток, то со знаком -.
А автопогрузчик это основное средство, счет 01, актив баланса, 1 раздел.
Сначала берете на счет 08.
Д 08 К 60 получен автопогрузчик без НДС, если есть НДС, то Д 19 К 60 -сумма НДС.
Потом вы должны поставить на учет Д01 К 08.
Оплата счета Д 60 К 51.
я думаю что актив все таки, но в балансе, например, идет по пассивной стороне
актив.. поскольку ожидается получение экономической прибыли в будущем... .
а вообще нераспределенную прибыль направляют, как правило, на развитие предприятия .. и реинвестирования