Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите составить проводки?

По результатам инвентаризации поккупных товаров и подукции собственного производства в буфете, инвентаризационной комиссией установленно фактическое наличие 50 банок кофе, тогда как по учетным данным значиться 52 банки. Покупная цена 1 банки-85р, розн.-120р. Учет товаров в буфете осуществляеться по покупной стоимости. В учетной политики организации метод учета товаров утвержден по продажным ценам. Результат инвентаризации свидетельствует о наличии недостачи 2 банок на сумму 170р. по покупным ценам, по которым ведеться учет в буфете. Какие записи нужно сделать в бухучете по недостачи в буфете? Сможите помочь? Очень вас прошу!
есть такая вещь как "естественна убыль": например купленный сахар может впитывать воду и портиться, а краска высыхать. Об этом в вашей задаче ни слова, поэтому берем общий вариант:

Дт 91-2(Прочие Расходы) Кредит 94 (Недостачи от порчи ценностей) Сумма 2 банки * 85 =170 - списание недостачи на убыток

Д 94 К 41(Товары) (Списание недостачи)
Хорек Белый
Лучший ответ
вообще то в розничной торговле учет ведется суммовым способом.... каков результат по суммам?
Света Киселева
233. Потери и недостачи товаров могут возникнуть в следующих случаях:
а) недостача и порча товаров, обнаруженные при приемке их от поставщиков:
- в пределах норм естественной убыли;
- сверх норм естественной убыли;
б) недостача и порча товаров, выявленные в неторговой организации при проведении инвентаризаций и проверок:
- в пределах норм естественной убыли;
- сверх норм естественной убыли;
в) потери товаров при авариях, пожарах и стихийных бедствиях;
г) потери товаров от завеса тары;
д) образования отходов.
234. Недостачи и потери от порчи товаров учитываются по дебету одноименного счета и списываются с указанного счета:
а) обнаруженные при их приемке от поставщиков - в порядке, изложенном в пунктах 58 - 61 настоящих Методических указаний, со следующими особенностями:
- суммы недостач и потерь от порчи в пределах норм естественной убыли относятся (списываются) на расходы на продажу;
- если поставщиком товара была предоставлена скидка на возмещение возможных потерь товаров, сумма недостачи и потерь от порчи товаров (сверх норм естественной убыли) , обнаруженных при их приемке, могут списываться на расходы на продажу в пределах сумм предоставленной скидки;
б) выявленные при инвентаризациях, проверках, а также в результате аварий, пожаров и стихийных бедствий - в соответствии с пунктами 28 - 32 настоящих Методических указаний.
Списание товарных потерь в пределах норм естественной убыли производится только в случаях, когда такие нормы утверждены в установленном порядке. В случае отсутствия утвержденных норм естественной убыли потери считаются сверх норм естественной убыли.

"Естественную убыль" вы можете списать 1 раз в год по нормативам, предусмотренным по этому продукту. А списание недостачи при инвентаризации можно только при наличии виновного лица, на него недостачу по инветаризацию и списываете, а иначе так весь буфет можно списать в "естественную убыль" и превратить в "естественную прибыль"