Бухгалтерия, аудит, налоги

расчитать себестоимость отпущенных в производство материалов методом средней себестоимости:

Данные : 1). Остаток материалов на складе на 01.07.200_г. -15 едениц по цене 8 руб. 2 )поступили в отчетном месяце материалы: 2.07 - 20 ед. по цене 8 руб. 50 коп. 8.07 - 16 ед по цене 9 руб . 12.07 - 25 ед по цене 10 руб. 20.07 - 12 ед по цене 12 руб. 25.07. - 30 ед по цене 11 рую. 3) израсходованны в отчетнов месяце материалы - 100 едениц
------------15*8-----=120
------------20*8.50-=170
------------16*9-----=144
------------25*10---=250
------------12*120-=144
------------30*11---=330
Всего - 118 шт на сумму 1158 руб
средняя себестоимость 1 шт равна (1158 / 118) = 9,81 руб
значит 100 единиц по средней себестоимости будут равны 981 руб
Татьяна Якушева
Татьяна Якушева
54 622
Лучший ответ
Списание материалов по средней себестоимости

В соответствии с пунктом 18 ПБУ 5/01 метод списания МПЗ по средней себестоимости заключается в следующем. По каждому виду материалов средняя себестоимость единицы определяется как частное от деления общей себестоимости этих материалов (сумма стоимости материалов на начало месяца и поступивших в течение месяца) на количество этих материалов (сумма остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца) .

Стоимость материалов, списанных в производство, определяется умножением их количества на среднюю себестоимость. Стоимость остатка на конец месяца определяется умножением количества материала на остатке на среднюю себестоимость. Таким образом, средняя себестоимость единицы материалов может изменяться от месяца к месяцу. Сальдо по счетам учета МПЗ отражается по средней себестоимости.

Пример.

На начало месяца в организации остаток ткани составляет 1 500 м, средняя себестоимость составляет 95 рублей за 1м. В течение месяца поступила ткань:

1-я партия: 1 000м по цене 89-50 рублей за 1м;

2-я партия: 500м по цене 100 рублей за 1м;

3-я партия: 1 200м по цене 80 рублей за 1м.

В течение месяца израсходовано на производство 3 500м ткани.

Средняя себестоимость ткани составляет:

(1500 х 95 + 1000 х 89-50 + 500 х 100 + 1200 х 80) / (1500 + 1000 + 500 + 1200) = 90 рублей за 1м.

Стоимость списанной в производство ткани составляет: 3 500 х 90-00 = 315 000 рублей.

Остаток ткани на конец месяца: (1 500 + 1 000 + 500 + 1 200) – 3 500 = 700 м.

Стоимость остатка ткани на конец месяца: 700 х 90-00 = 63 000 рублей

Похожие вопросы