Себестоимость представляет собой суммарные затраты на производство и реализацию продукции.
Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определен Положением о составе затрат. В соответствии с указанными нормативными документами в себестоимость продукции включаются следующие виды затрат:
1)непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг) , расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации;
2)связанные с использованием природного сырья;
3)на подготовку и освоение производства;
4)некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции, повышением ее надежности и других эксплутационных свойств, осуществляемые в ходе производственного процесса;
5)на обслуживание производственного процесса;
6)по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;
7)связанные с управлением производством;
8)связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;
9)предусмотренные законодательством, связанные с набором рабочей силы;
10)по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования
11)выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде, за проработанное на производстве время;
12)отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве продукции;
13)на оплату по полученным кредитам банков, процентов за отсрочки оплаты, предоставляемые поставщиками по поставленным товарно- материальным ценностям;
14)связанные со сбытом продукции;
15)амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке;
16)амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности;
17)плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов, а также лизинговые платежи по операциям финансового лизинга;
18)налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком;
19)другие виды затрат, включаемые в себестоимость продукции.
Затраты на производство продукции включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Перечисленные выше затраты включаются в себестоимость продукции в сумме фактических расходов. Вместе с тем для целей налогообложения многие из перечисленных расходов корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как расчитать себестоимость проданных товаров подскажите а?
Себестоимость проданных товаров рассчитывается следующим образом:
себестоимость запасов на начало периода - себестоимость купленных товаров + себестоимость запасов на конец периода;
продажи - себестоимость купленных товаров + себестоимость запасов на начало периода - себестоимость запасов на конец периода;
продажи + валовая прибыль - себестоимость запасов на конец периода + себестоимость запасов на начало периода;
себестоимость запасов на начало периода + себестоимость купленных товаров - себестоимость запасов на конец периода.