Вкратце:
Единый налог на вменённый доход - налог, который нужно заплатить с вменённого нам дохода. То есть нам вменяют доход на единицу физического показателя (физический показатель - либо количество работников, либо площадь, с которой мы осуществляем торговлю, либо количество единиц автотранспорта, участвующего в перевозках) , который мы получим или не получим. Ставка налога - 25%. Рассчитываем налог следующим образом: берём базовую доходность, которую нам вменили налоговым кодексом (смотрим её в налоговом кодексе, гл. 26.3), умножаем её на сумму физических показателей в налоговом периоде (в квартале) , умножаем на коэффициент К1 (коэффициент-дефлятор, утверждается Правительством РФ) , умножаем на К2 (корректирующий коэффициент, зависит от вида деятельности) , умножаем на ставку налога 25%. Вуаля!!!! Получаем сумму налога на вмененный доход. Сумму налога уменьшаем на сумму уплаченных взносов в ПФР (но не более, чем в 2 раза) и полученную сумму платим нашему любимому государству!! ! Кратко и понятно? :)
Прошу прощения, Ирина! Был неправ вспылил! 15% конечно же!!!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Расскажите, пожалуйста, о ставке ЕНВД? В законе слишком сложно... Сколько процентов и какой объект обложения?
Объектом налогообложения при применении ЕНВД является не фактически полученный доход от предпринимательской деятельности, а вмененный доход налогоплательщика (статья 346.29 Налогового кодекса) . Что такое вмененный доход? Это потенциально возможный доход, налогоплательщика, который рассчитывается с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на его получение (статья 346.27 Налогового кодекса) .
Рассчитать вмененный доход можно следующим образом:
Базовая доходность по определенному виду деятельности с учетом коэффициентов К1 и К2 умножается на физический показатель по определенному виду деятельности.
Базовая доходность -это Ваш условный доход в рублях за месяц на единицу физического показателя. Размер базовой доходности установлен Налоговым кодексом (статья 346.29) для каждого вида предпринимательской деятельности, к которой применяется ЕНВД и не зависит от фактического размера получаемого дохода или прибыли.
Физический показатель. Для каждого вида деятельности используется «свой» физический показатель (пункт 3 статьи 346.29 Налогового кодекса) . Это может быть, например, количество работников (при оказании бытовых услуг) , общая площадь стоянки (при оказании услуг по хранению автотранспортных средств) , площадь торгового зала (при розничной торговле) , количество посадочных мест (при оказании услуг по перевозке пассажиров) и т. п.
Рассчитать налог можно путем умножения вмененного дохода на ставку ЕНВД, равную 15%
СТАВКА 15%! Сергей ошибся!