Бухгалтерия, аудит, налоги
Сколько процентов от отпускных я потеряю???
хожу в отпуск каждый год с 1го мая (отпуск 28дней), но в этом году нам его увеличили до сорока дней, и я хочу пойти с 10го мая так как с 1го по 10е мая мы будем сидеть дома без работы, да и дома посидеть по дольше хочу, сколько при этом процентов от отпускных я потеряю?
в этом году точно ничего не потеряете, потому что в средний войдет весь заработок за предыдущий год по 30 апреля... а вот в следующем, если вы по графику должны работать с 1 по 10, а у вас нет заработка, то ваш средний возможно ( скорей всего точно) просто уменьшится чуток, блин ...счастливый человек почти два месяца отдыха
Елена Горбова
я не совсем понимаю, почему по 30е апреля??? я же пойду с 10го мая
1) расчетный период остается прежний - т. е. средний (дневной) заработок будет одинаковым при обоих вариантах.
2) возможны какие-то маневры за счет выходных (в смысле, сманеврировать так, чтобы выходные шли отдельно от отпуска). Тут надо помнить, что праздничные дни (в отличие от выходных) в отпуск попасть не могут, т. е. праздничные дни в число отпускных дней не попадают, но и не оплачиваются.
3) дальше нужно прогнозировать след год - я тут не буду заморачиваться.
Тут важно помнить - при расчете отпускных считается средний (дневной) заработок за расчетный период.
При этом периоды отпуска в количество дней расчетного периода не входят - т. е. в расчет среднего (дневного) заработка попадут только отработанные и заработанные деньги - отпускные дни и деньги туда не попадут.
Это я к тому говорю, что если заработок одинаковый (все время один и тот же оклад), средний (дневной) заработок будет примерно одинаковый независимо от срока ухода в отпуск - расхождение будет минимальное. Тут может сыграть годовая премия.
Когда я говорю - отработанные дни - имеются в виду не рабочие дни, а календарная часть месяца без части, приходящейся на неотработанное время, причем там идет пересчет на среднее расчетное число дней в месяце (29,3).
Т. е. если ты весь май работал - в мае для расчета будет считаться отработанных 29,3 дня,
а если ты по 6 мая был в отпуске - то в мае для расчета будет считаться отработанных 29,3*(31-6)/31
Когда я пишу средний (дневной) заработок - это потому, что он называется средним заработком, но считается за день - т. е. это фактически среднедневной заработок.
Кстати, эти средние заработки для отпускных, больничных и командировок считаются по разному
Андрей Носко
т. е. в расчет среднего (дневного) заработка попадут только отработанные ДНИ и заработанные деньги - отпускные дни и деньги туда не попадут.