Бухгалтерия, аудит, налоги
Сколько процентов должна составлять зарплата от общего дохода фирмы?
Зарплата к доходу фирмы не привязывается. главное доказать налоговому инспектору что все обоснованно на себестоимость отнесено.
есть трудозатратные отрасли, есть материалоемкие.. .
например, если Вы будете отчетность сдавать за 10 чел по 10000 в среднем в месяц.... -Вас никто не тронет, а если оборот вырастет с 10 млн до 50за год - надо и зп будет увеличить
ФЗП д. б. такой, чтобы и налоги заплатить было чем - а то накажут, аренду заплатить - а то выгонят, поставщикам - а то не дадут ничего, акционерам, а то обидятся. Ну и в нынешней ситуации - резерв небольшой.. .
Ну и нельзя ниже МРОТа платить
оклад гл бух и зама составляет 25 % от оклада директора. Вся з/п должна составлять % 50 от расходов. Это надо сделать штатное расписание и подсчитать во что это выльется. А потом и плясать...
Нет в законе ничего про процент зарплаты от дохода организации.
Есть минимальный размер оплаты труда в нашей стране, сейчас он составляет 4330 руб. (плюс всякие региональные коэффициенты) . Ниже этой суммы платить не стоит. Но и МРОТ не касается тех, кто работает по совместительству или неполный день (неделю) .
Есть у налоговых инспекций свои расчеты, какая средняя заработная плата должна быть у предприятия той или иной отрасли. Этот уровень разными способами они и требуют (зарплатные комиссии, угроза проверок....) . Достоверные данные об этом уровне зарплат есть только у самих налоговых инспекций. Если ваши зарплаты их не будут устраивать, они вам об этом скажут, тогда и повысите.
Есть в разных регионах определенные соглашения об уровне зарплат (например, Трехсторонее соглашение в Московской области) . Эти суммы желательно знать и придерживаться их тоже, они не запредельные.
А процент зарплаты от дохода, скорее всего, зависит от сферы деятельности предприятия и трудозатрат соответственно. Если у вас услуги, которые требуют минимальных материальных затрат, то процент зарплаты будет высоким.
Нормаивных процентных соотношений нет, а вот то, что налоговики проверяют уровень з/плы предприятий - это факт. Зарплатные комссии существуют при каждой налоговой. Проверят организации выборочно, исходя из утвержденной средней заработной платы по отраслям. Нас так проверяли: средняя з/пл по организации от ССЧ и общ. ФОТ + отдельно по должностям. Не досчитали пары сотен рублей к окладам, пришлось дотягивать уровень до нужного. Знаю также, что при больших расхождениях и нежелании организаций в ближайшие месяцы увеличть фонд оплаты труда в организацию начинают приходить проверки и не только налоговые. Видимо, схема налаженная и просто начинают портить жизнь, что выливаеся в штрафы гораздо большие, чем то что вы пытались экономить на з/пл.
Нормы средней з/пл по видам экономической деятельности публикуются на сайтах региональных отделов органов статистики. В Петербурге на сайте до сих пор, правда, висят данные 2008г. , но может Вам больше повезет. Другие регионы данные дают с болтшей пунктуальностью