Бухгалтерия, аудит, налоги

А правда, что налоги с зарплаты в общей сложности могут составлять 37% (см. внутри)?

С 2011 года налоговая нагрузка составит 34%
ПФ-26%
ФСС-2,9%
ФФОМС-2,1%
ТФОМС-3%
Итого--- 34%
И еще в ФСС от 0.2 до 8,5% в зависимости от основного вида деятельности.
А по НДФЛ организации являются налоговыми агентами, это означает, что они НДФЛ начисляют, удерживают из зарплаты работников, перечисляют в бюджет, отчитываются в налоговой, по сути не несут никакой налоговой нагрузки по этому налогу.
Если у вас зарплата 10000, то если не применять стандартные налоговые вычеты на руки вам выдадут 8700 рублей
1) НДФЛ 10000 х 13% =1300
2) Зарплата на руки 10000 -1300=8700
А в бюджет с этой зарплаты в 2010 году организация должна будет 2600 рублей (10000 х 26%), в 2011 году перечислить 3400 рублей (10000 х 34%)
Иван Распопин
Лучший ответ
Работник платит налог со своей зарплаты сам только НДФЛ 13%, и при начислении ему зарплаты в 10000 руб он получит на руки 8700 руб. ( если у него нет еще стандартных вычетов) Если он еще имеет какие нибудь стандартные вычеты, то получит на руки еще больше.
12% с 2010 года нет, их заменили страховыми взносами и их оплачивает работодатель: 20% в ПФР, 3,1% в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9 % в ФСС за счет уменьшения налогооблагаемой базы. Эти страховые взносы включаются в себестоимость.
так и есть
Vitaliy ...
С 2010 года ЕСН нет, есть взносы. (2,9% ФСС, 1,1% ФФОМС, 2,0% ТФОМС, 6% пфр накоп, 14 % страховая, 13% НДФЛ) Это я расписала для общей системы. А НДФЛ платит сам сотрудник, это не затрата работодателя, но в бюджет его перечисляет организация. На руки получит сотрудник - 8 700,00 руб. Это без стандартных вычетов!

P.S. Да! И не забудьте про отчисления в ФСС по ПЗ.
Из зарплаты вычитаются только 13% НДФЛ, а остальные налоги начисляются на ФОТ (фонд оплаты труда) работодателем и им же платятся.