Бухгалтерия, аудит, налоги
Есть ли криминал в такой схеме выплаты части зарплаты? См. внутри.
Директор ООО (он же единственный участник этого ООО) раз в квартал начисляет себе дивиденды. И раздаёт их в конвертах работникам предприятия (около 30 человек) в соответствии со штатным расписанием. Смысл в том, что в этом случае платится только 9% с суммы (именно столько платит физическое лицо с дивидендов), а с официальной зарплаты - 13 % НДФЛ и ещё ЕСН под 30 % на зарплату надо накручивать. Выгода явная. Налоги ведь учредителем-директором с дивидендов уплачиваются полностью, а как уж он ими распоряжается - это ведь его личное дело. Хоть в детдом ежеквартально перечисляет, хоть людям раздаёт. Кому какое дело? Где здесь контролирующие-проверяющие органы могут докопаться? Вторая (чуть бОльшая) часть зарплаты выплачивается работникам официально через кассу с уплатой всех налогов.
Дивиденды по праву принадлежат ему, никаких вопросов у налоговой не должно быть. Только один минус у него экономия на налогах, а у работников белая зарплата маленькая, значит и пенсия меньше будет.
Нормальная схема. На счёт серой ЗП- так работает большинство. На счёт взносов в ПФ работников-это вабще пипец, пенсионная реформа себя не оправдала и вся наша накопительная часть, полная фигня! можем и не дожить, тем более вопрос об увеличении пенсионного возраста поднимается постоянно!
серая зп - это криминал.
>"как уж он ими распоряжается - это ведь его личное дело. "
личное дело каждого - платить налоги с каждой копейки. работодатель является налоговым агентом своих работников и поэтому обязан платить налоги со всех денег что они получают на руки. и за нарушение этой статьи уголовка.
в чем смысл вопроса? поймают или нет? и когда? погадаем?
Валентина Суровяткина
Какая статья Уголовного кодекса?? Не подскажешь?
А то у нас с нового года на эту схему переходить собираются. Если прибыли хватит на регулярные дивиденды.
Валентина Суровяткина
И где же криминал? Двойного налогообложения ведь не должно быть! А учредитель ВСЁ с дивидендов заплатил! И никого не должно волновать как он дальше деньгами распорядился.
Всё неверно.
Такую схему нельзя использовать.
Дивиденды начисляются только с бухгалтерской прибыли после налогообложения налогом на прибыль, прошлых лет, решением участника.
Это означает, что во-первых должна быть достаточная величина прибыли, во-вторых начисляются дивиденды 1 раз на общем собрании в соответствии с Уставом, а не каждый квартал.
Если у организации такая огромная прибыль после налогообложения, то для вас не проблема все налоги платить.
Вы решили государство как обнальную контору использовать, 9% это меньше чем ваш банк просит?: ) Какая наивность.
Но и без этого контролирующие органы могут докапаться, спросить работников, например, и кто-нибудь с удовольствием сдаст такого руководителя, который часть з/платы только 1 раз в квартал платит.
Такую схему нельзя использовать.
Валентина Суровяткина
1) "Величина прибыли" достаточная. Но всё налоги нашему *****му государству платят только дураки.
2) Не раз в год, а ежеквартально можно (почитайте Закон об ООО)
3) При чем здесь "меньше, чем банк просит"? Речь ведь совсем не об этом.
4) Зарплата будет выплачиваться не раз в квартал. а ежемесячно. Учредитель начислил себе дивиденды, разделил их на три части, одну часть выплатил работникам, а две другие в сейф положил, чтоб через месяц и через два выплатить.
Дешевле будет директору сделать сразу большую зарплату, тогда будете экономить на взносах (если у директора з/п 420 тыс. , то взносы уже не начисляются, только НДФЛ, да и прибыль значительно уменьшается) и с этой суммы давать черную зарплату сотрудникам. (А вы сначала платите налог на прибыль, потом начисляете дивиденды и платите еще 9 %)
И конечно это все нарушение законодательства - если отражать эти выплаты в бухучете, то все равно надо начислять налоги, а так получается, что вы уклоняетесь.
Валентина Суровяткина
Над этим вариантом тоже думали.
А ответственность какая за всё?
Нормальная схема.
Налог на прибыль 20%, взносы - сейчас 26, через месяц с небольшим 34% - экономия налицо... .
НДФЛ тоже меньше... .
Главное чтобы прибыль позволяла, а то получите доначисление по полной программе. Да и сотрудникам об этом знать ни к чему.... меньше знаешь - врать потом не придется.
НДФЛ тоже меньше... .
Вполне хорошая схема. Если обнаружится, что выплачивается "серая" зарплата, то уголовная ответственность наступит если будут "особо крупные размеры" неуплаты налогов. И начнут "копать" скрытую выручку. Бухдокументы должны быть в полном ажуре.
А по поводу платить налоги с каждой копеечки. Платили налоги и платим - только изменений нет. Езжу, как и 10 лет назад, по разбитым дорогам. Цены на бензин не хуже чем в Европе. Медобслуживание отвратительное. Чиновники, зачастую, получают зарплату не чета нашей. И живут неплохо на на наши отчисления.
Докопаться могут, только если белая зарплата меньше 4330, если несколько работников соберутся и напишут заявление в какую-нить инстанцию.... а так - обычная ситуация - все так поступают, наше родное государство нас столько раз кидало, что я хоть убей не поверю, что со всего, что за меня платят в пенсионный фонд, я получу хорошую пенсию, если вообще до неё доживу
Валентина Суровяткина
Нет, белая ни у кого меньше 5000 не будет
Светлана Гилязова
А я, например, совсем не уверен, что к тому моменту как я достигну пенисонного возраста, нынешнее государство будет существовать вместе со всеми своими социальными обязятельствами.