Бухгалтерия, аудит, налоги

Верны ли начисления и выплаты по зарплате?

Добрый день! 7-го числа выплачиваем первую половину зарплаты+взносы, а 22-го вторая часть зарплаты и НДФЛ. Правильно ли? Раньше писали в платежке, что 7-го аванс, а 22-го зарплата. Теперь пишем, что выплата за первую половину месяца и вторую половину месяца.
Фигня какая-то.

Я бы понял 22-го аванс, а 7-го зарплата (это, кстати, стандартно).
То есть прошла половина месяца - посчитали - 22го числа этого месяца выплатили первую половину зарплаты (что по старой памяти неправильно называют авансом), при этом НДФЛ из этой части заплаты не удерживается - признание дохода в виде зарплаты происходит в последний день месяца за который эта зарплата начислена, а тут месяц еще не кончился.
Месяц кончился, посчитали - и 7-го числа следующего месяца выплачиваем оставшуюся часть зарплаты, но уже с удержанием НДФЛа.
НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее следующего рабочего дня после дня, когда этот НДФЛ был удержан из зарплаты - но и не раньше этого дня
(ведь перечислять НДФЛ в бюджет можно только удержанный - это ведь налог работника, а не фирмы, а удерживается он в момент выплаты этой самой зарплаты).
Взносы надо уплатить не позднее 15 числа месяца, следующего после месяца, за который эти взносы начислены.

А так получается, что человек у вас или зарплату получает когда месяц еще не кончился, либо все выплаты за месяц происходят только в следующем месяце - то есть как бы зарплату вы задерживаете.
Петр Korotaev
Лучший ответ
Ольга Ляпунова На одном форуме, я так и написал. Но, меня закидали ссаными тряпками и мы все переделали.
Если я все верно понял:
22-го аванс
7-го зарплата+НДФЛ
Взносы до 15-го
И у нас 3 бухгалтера, наемных! Не видели этого.. За что мы только платили??!!
Ольга Ляпунова Можно ли 7-го зарплата+НДФЛ+взносы в один день, чтобы не запутаться??
Петр Korotaev можно.
Я ж сказал - если, например, зарплата за март выплачивается 7-го апреля - НДФЛ можно перечислить в бюджет 7-го или 8 апреля (если это не выходной).
Налоговая контролирует сроки уплаты НДФЛ - есть такой гнусный отчет 6-НДФЛ - но в этом году его сильно упростили - хоть это хорошо.
Взносы налоговая так тщательно не контролирует - просто вовремя платить до 15-го числа след месяца, если раньше недоплатили - доплатить, если раньше переплатили - недоплатить...
Петр Korotaev Есть еще один нюанс с темой вашего вопроса - что писать для банка.
Суть в том. что банк тоже контролирует то. что я вам выше написал, и если 22 марта написать зарплата за март - банк такое просто не пропустит. Поэтому пишут формулировки типа первая часть зарплаты, вторая часть зарплаты хоть какая часть зарплаты - тут банку уже всё равно.

Нас директор тоже гнал за зарплатой в последний день месяца, а то и раньше - и мы писали тоже что-то типа "зарплата за март (вторая часть)" - банк пропускал, а если не напишешь "вторая часть" - то не пропустил бы - март еще не кончился!
То есть тут, возможно, просто фокус для банка
Петр Korotaev Я уезжал. Не мог ответить. Да и сейчас не знаю что ответить. Я нетворческий человек, делаю по шаблону, а такие творческие ситуации ставят меня в тупик.
Было бы интересно посмотреть ваши отчеты 6-НДФЛ за прошлый год - там на каждую выплату есть строки:
Дата фактического получения дохода
Дата удержания налога
Срок перечисления налога.
Петр Korotaev При обычной схеме должно быть (пример для нынешнего года, но по форме прошлого года - с этого года форма урощена, таких подробностей нет):
Дата фактического получения дохода 31.03.2021 (последний день месяца за который зарплата)
Дата удержания налога 07.04.2021 (дата фактической выплаты)
Срок перечисления налога 08.04.2021 (след. рабочий день)

По вашей схеме получается:
Дата удержания налога 22.04.2021 (дата фактической выплаты)
Срок перечисления налога 23.04.2021 (след. рабочий день)

С точки зрения налоговой всё нормально, но с точки зрения трудовой комиссии - странно - "но кто ее видел, эту комиссию?" - говорила главный бухгалтер на предыдущей работе.
Петр Korotaev Вообще надо понимать, что по срокам выплаты зарплаты есть два отдельных аспекта - для налоговой и для трудовой комиссии.

Для налоговой важно, чтобы НДФЛ был правильно посчитан и своевременно перечислен в бюджет, но чтобы он был перечислен УДЕРЖАННЫЙ из зарплаты работника - и вот тут и возникает вопрос про сроки выплаты зарплаты.

Для трудовой комиссии важно чтобы зарплаты выплачивалась не реже чем каждые полмесяца.
Петр Korotaev По вашей схеме (как я ее понимаю) засады такие:
для налоговой - если вы 7 апреля платите первую часть зарплаты за март - то тут надо удерживать НДФЛ даже из первой части зарплаты - т. к. дата дохода по зарплате за март - 31 марта - уже наступила!

для труд. комиссии - если вы 7 апреля платите первую часть зарплаты за март - значт в мате за март работнику не платили - т. е. задержали зарплату.

Но так это не заметно - это заметно только если специально проверять.
Петр Korotaev Есть другой вариант понимания вашей схемы - что 7 апреля и 22 апреля вы платите ЗА АПРЕЛЬ.
Тут засада такая - для налоговой - что доход по НДФЛ еще не возник (это должно быть 30 апреля), а вы НДФЛ уже удерживаете и платите.
Формально это неправильно, но налоговой тут вам вменить нечего. Вы ж удержанный НДФЛ в бюджет платите - а то что удержали его раньше срока.... не думаю что за это есть наказание.
Петр Korotaev По этому варианту понимания вашей схемы (что 7 апреля и 22 апреля вы платите ЗА АПРЕЛЬ)
ответ 6-НДФЛ будет такой:
Дата фактического получения дохода 30.04.2021 (последний день месяца за который зарплата)
Петр Korotaev Ещ важное замечане:
сроки, когда платится зарплаты на вашем предпприятии, жолжны быть прописаны во внутренних норматичных актах - положение об оплате труда и т. п.
То есть сроки выплаты зарплаты должны быть установлены вашей организацией - и это должно быть где-то написано.
Вот и посмотрите - что там написано - 7 апреля вы платите аванс за март или за апрель
Ваши комментарии в платёжке - это пояснение в свободной форме.
Пишите как хотите. Это не считается ошибкой.
Ошибкой может считаться неправильная бух. проводка данной операции в регистрах учёта или несвоевременная оплата налогов и соцотчислений.
Денис Шубин Отличный совет! Надо еще добавить, игнорируйте сроки, указанные в Трудовом кодексе о выплате зарплаты. Выплачивать через 22 дня после окончания месяца - это для вас не будет ошибкой. Правда, трудовая инспекция с вами не согласится, но вам боятся нечего, пишите и платите как хотите
Ольга Ляпунова спасибо!
А, сроки верные? 7-22
НДФЛ 22 го можно пдлатить?
Мы раньше делали 7-21..Но, позавчера мне сказали, что нужно 7-22 или 15-30 числа. Как быть?
Светлана Иванина НДФЛ платится не позднее следующего дня после выплаты зарплаты.
А лучше платить отдельным платежом после выплаты зарплаты в тот же день.