Бухгалтерия, аудит, налоги

Скажите, как понять начисление зарплаты? Как идут выплаты?

15го числа -аванс, 30го - ЗП. Устроился 15 апреля, ожидал 30го деньги за 2 недели-не пришли! Думал, ну хорошо, видимо не успели рассчитать. Решил, что деньги за эти дни придут 15го., т. е. 15го ожидал деньги с 15 по 30е + деньги с 1 по 15, т. е. за месяц, ну и далее как и положено. А тут пришла сумма только за полмесяца, как сказал один из менеджеров, это деньги за апрель, когда устроился, т. е. с 15 по 30е. А деньги за 1 -15 будут 30го мая. Это что серьёзно? Как такое возможно? Выходит, я получу за 1,5 месяца зп как за 1 месяц? И куда перекинется сумма за 2 недели?
зп 30-го числа не может быть.. у вас скорей всего (вы не так поняли) именно 15-го выплата зп за предыдущий месяц (окончательный расчет), а вот 30-го .. ну пусть будет аванс по вашему.. но это называется зп за первую половину месяца... поэтому выплачено все верно.. с 15 по 30 ваши отработанные дни выплачены 15-го мая как окончательный расчет за апрель... 30-го будет ваш так называемый аванс, но уже за май
РР
Руслан Рахатов
60 095
Лучший ответ
Рустам Богаутдинов Т. е. получается, за 1.5 месяца фактически 2 выплаты?? В сумме как зп за месяц??
Рустам Богаутдинов Я просто никак не могу понять куда деваются 2 недели? Как будто я работал в кредит))) ну как страховой депозит при сдаче внаём недвижимости?))
никуда сумма за 2 недели не "перекинется". 30 апреля платили зарплату за отработанное с 1 по 15 апреля время, это то, что называют "авансом".
вы с 1 по 15 апреля не работали, значит и получать вам 30 апреля было нечего. ну, т. е., должны были за один день, 15 апреля, выплатить, но закон мало, кто из работодателей соблюдает.
15 мая выплачивается зарплата за период с 16 по 30 апреля, вот вы её и получили.
30 мая будет выплачиваться зарплата за период с 1 по 15 мая.
15 июня - за период с 16 по 31 мая
итого вы полностью получите зарплату за май
30 июня - за период с 1 по 15 июня
15 июля - за период с 16 по 31 июня
полная выплата зарплаты за июль
30 июля - за 1 - 15 июля
15 августа - за 16 - 31 июля
полная выплата зарплаты за июль и т. д.
работодатель не реже, чем каждые полмесяца обязан выплачивать заработную плату, выплата производится в установленные работодателем дни.
так, что всё почти правильно, ничего ваш работодатель не нарушает.
никаких "авансов" за неотработанное время быть не может.
Все верно. Вам заплатили 15 числа за период с 15 по 30 число -это зарплата за вторую половину апреля. 30 мая будет зарплата за 1 -15 мая. И так далее. Зарплату платят 2 раза в месяц через 15 дней. Вы же не думаете, что возможно начислить зарплату за одну ночь всему предприятию? Да и кто это будет делать. Вот и дается 15 дней на начисление и проверку начисления.
Faisali Nazhotov
Faisali Nazhotov
81 309
Рустам Богаутдинов Т. е. за полтора первых месяца работы фактически я получу зп как за месяц?
скорее всего
30 апреля аванс за 1 половину текущего месяца ( с 1 по 15 апреля) вы не работали, а потому и не получили
15 мая -окончательный расчет за апрель ( получили выплату с 16 по 30 апреля)
30 мая получите аванс за работу с 1 по 15 мая
15 июня окончательный расчет за май
Tan'usha Tata
Tan'usha Tata
54 121
1-15 мая получите аванс за май.... по идее должны получить 30 апреля зплату за полапреля... а 15 мая аванс.. получится месяц... идите разбирайтесь..
Подойдите в бухгалтерию в расчетный отдел и возьмите у них расчетный листок (талон). Обязаны выдать. Там все будет подробно расписано. Если не разберетесь, выкладывайте фото этого листка и вам здесь все разъяснят.
Рамис Юсупов
Рамис Юсупов
10 183
Рустам Богаутдинов Даа.. видимо придётся)) простейший расчёт вроде, но чувствую подвох)
Заработная плата за ПЕРВУЮ половину месяца платится 30 числа ТЕКУЩЕГО месяца, а за ВТОРУЮ 15 числа СЛЕДУЮЩЕГО