169.1. Перечень налоговых социальных льгот.
С учетом норм абзаца первого подпункта 169.4.1 пункта 169.4 этой статьи плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогом дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы:
169.1.1. в размере, равняющемуся 100 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц) , установленного Законом на 1 января отчетного налогового года — для любого плательщика налога;
169.1.2. в размере, равняющемуся 100 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта — для плательщика налога, содержащего двух или более детей в возрасте до 18 лет — в расчете на каждого такого ребенка;
169.1.3. в размере, равняющемуся 150 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта — для такого плательщика налога, который:
а) является одинокой матерью (отцом) , вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
б) содержит ребенка-инвалида — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет;
в) является лицом, отнесенным Законом к первой или второй категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховной Рады УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;
г) является учеником, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом;
ґ) является инвалидом I или II группы, в том числе с детства, кроме инвалидов, льгота которым определена подпунктом «б» подпункта 169.1.4 этого пункта;
д) является лицом, которому присуждена пожизненная стипендия как гражданину, подвергшемуся преследованию за правозащитную деятельность, включая журналистов;
е) является участником боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которого распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» , кроме лиц, определенных в подпункте «б» подпункта 169.1.4 этого пункта;
169.1.4. в размере, равняющемуся 200 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта — для такого плательщика налога, который является:
а) Героем Украины, Героем Советского Союза, Героем Социалистического Труда или полным кавалером ордена Славы или ордена Трудовой Славы, лицом, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу» ;
б) участником боевых действий во время Второй мировой войны или лицом, которое в то время работало в тылу, и инвалидом I и ІІ группы, из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» ;
в) бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны или лицом, признанным репрессированным или реабилитированным;
г) лицом, которое было насильственно вывезено с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, находившихся в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;
ґ) лицом, которое находилось на блокадной территории бывшего Ленинграда (Санкт-Петербург, Российская Федерация) в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие льготы по налогам по зарплате? Украина. какие проводки начисление зарплаты?
My Name? Sveta! =З
спасибо за обширный ответ а какая сумма налоговой льготы сейчас?
My Name? Sveta! =З
спасибо
массовка