Бухгалтерия, аудит, налоги
как рассчитать подоходний налог с зарплаты
у работника зарплата 65 тыс.руб. в месяц, как рассчитать налог, если есть 4 мес. ребенок и вообще какие нибудь другие удержаниЯ имеются
65000-1000/100*13
считайте
65000р. -400(вычет на работника) -1000 (вычет на 1 ребенка) =63600р. х13% (НДФЛ) =8268р. Итого сумма к выдаче: 65000р. -8268р. =56732р.
Просто запомни, умножаешь на 13% ( налог ) и делишь на 100 ...
Во первых, не "подоходний налог", а налог на доходы физических лиц, т. е. НДФЛ.
НДФЛ рассчитывается след. образом.
На работника по его личному заявлению применяется вычет (необлагаемая налогом сумма) в размере 400,00 руб. до достижения дохода нарастающим итогом 40 000,00 руб.
В Вашем случае на работника вычет не положен даже в первом месяце.
На КАЖДОГО ребенка положен вычет при наличии от работника заявления и копии свидетельства о рождении (паспорта) ребенка до достижения им 18 лет, а если ребенок является студентом дневного отделения ВУЗа или колледжа, до месяца (включительно) , когда ребенку исполнится 23 года. В этом случае каждые пол-года из учебного заведения в бухгалтерию предоставляется справка. Вычет положен и в том случае, если ребенок находится в академическом отпуске.
Причем даже если ребенку исполняется 18 лет 1 января, то вычет на него положен до конца этого года.
Вычет на детей предоставляется в размере 1000,00 руб. до достижения дохода нарастающим итогом в течение календарного года 280000,00 руб.
Если работник является инвалидом 1,2,3 группы, или участник боевых действий ему положен не облагаемый вычет в размере 500,00 руб. Размер дохода тогда не имеет значения.
Если работник является участником ВОВ или боевых действий и при этом имеются ранения, то вычет положен в размере 3000,00 и размер дохода не имеет значения. Все это подкрепляется документами на льготы
Гл. 21 НК РФ.
С 1 января доход начинается считаться заново.
Заявление на вычет достаточно написать на имя руководителя или гл. бухгалтера один раз при поступлении на работу.
При работе по совместительству, вычет применяется по желанию работника у любого из работодателей. Но только у ОДНОГО.
НДФЛ рассчитывается след. образом.
Гл. 21 НК РФ.
вычетаешь вычет и умножаешь на 13%