Бухгалтерия, аудит, налоги

Что важнее, налоги или зарплата?

Налоговая прислала инкассовое и банк снимает с нашего счета ВСЕ поступающие туда деньги, не давая нам заплатить зарплату. Это законно?
Ильяс Яныбаев
Гражданский кодекс РФ
Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
п. 2.: При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
*в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
*во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
*в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) , а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
*в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
*в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
*в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Так что налоги можно платить после выплаты зп. Как правило (и Ваш опыт это подсказывает) налоговая так не считает, поэтому своё конституционное право получать зп придётся доказывать через суд. Но для начала напишите руководителю своей налоговой гневное письмо, где сошлитесь на статью ГК и пару постановлений ФАС. Если их не проймёт, то в суд.
Евгений Синенко
Лучший ответ
Александр Лецкевич А причем здесь налоговая? Инспекция только направила инкассовое поручение и указало в нем очередность - четвертая. Ничего этим не нарушила, верно? За соблюдение порядка очередности списания денег со счета отвечает уже сам банк.
если ваши работники обратятся в прокуратуру, жалуясь на невыплату им вами зарплаты,
то при вынесении решения судом о выплате зарплаты, по исполнительным листам зарплата будет выплачена в первую очередь )))
Петр Иванов
С точки зрения очередности погашения обязательств важнее налоги, то что не можете заплатить зарплату из-за этого косяка с налоговой - тоже Ваши проблемы, но уже второго порядка.
ВИКТОР Киосе
Ильяс Яныбаев Если бы это были наши проблемы я бы и не переживал.
А так это стало проблемой работников, ведь это они сидят без денег.
Это разные вещи.
налог ты платишь на доходы от всех видов,
а подоходный ты платишь от зарплаты, а
она не доход, плата за твой труд.
Ильяс Яныбаев Я не понял, а причем тут доход?
Вопрос был про очередность (про приоретет) списания денег со счета.
Налоги.. естессссно...))))) )
ну я пошутила.. просто в нашем дурдоме, как всегда всё с ног на голову перевёрнуто и логика вообще отсутствует. Так вот...
Aliciya Hmelevskaya
да, это законно, очередность по ГК РФ налоговых платежей более ранняя (3), чем зарплатных (4). работала в компании, которая также столкнулась с такой проблемой. один выход - идти в суд, чтобы выплата ЗП была по судебным приказам, только тогда это будет 2 очередность и списание будет раньше, чем налогов
Ольга Лымарь