Бухгалтерия, аудит, налоги
о начислении и выплате отпускных
Доброго всем времени суток. У меня на работе работница в мае должна пойти в отпуск. В организации работает с июня 2013. Но она хочет, чтобы отпуск ей перенесли на июль 2014. Допустимо ли это? И придется ли ей выплачивать компенсацию в таком случае?
Работник НЕ ВПРАВЕ ходить в отпуск тогда, когда ему вздумается, за исключением некоторых категорий работников. А тем, кто так считает, надо ТК РФ почитать. Работодатель обязан отправлять работников в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков. График составляется не по прихотям работников, а с учетом производственной необходимости. И график этот обязателен как для работника, так и для работодателя. Если у вас по графику работник должна идти в отпуск в мае, то не надо спрашивать её желания, предупреждаете под роспись о начале отпуска не позднее, чем за 2 недели, за 3 дня до начала отпуска выплачиваете отпускные и она идет гулять. (читайте ст. 123 ТК РФ) Перенос отпуска на следующий рабочий год вполне возможен при определенных условиях: " В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. "(ст. 125 ТК РФ)
Так, что если вы готовы пойти работнику на встречу и перенести отпуск на следующий рабочий год, то переносите. Ни какого нарушения в этом нет и ни какие штрафы за это вам не грозят. А не хотите переносить - не переносите, отправляйте в соответствии с графиком в мая. Вы работодатель - вам и решать этот вопрос, по своему усмотрению.
По ТК отпуск полагается через 11 месяцев при первом годе работы, независимо хочет или не хочет работник идти в отпуск. Перенести отпуск - нарушить ТК, при проверке Трудовой инспекцией будет нарушение отмечено, что приведет к штрафным санкциям. Последующие отпуска предоставляются по утвержденному графику отпусков, который формируется на 1 января наступающего года. Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется и выплачивается только при увольнении работника, другое не предусмотрено. Читайте Трудовой Кодекс))))
допустимо, а компенсация выплачивается после увольнения
Галина, работник в праве использовать свой отпуск по желанию, заставить вы ни как не можете, и не удовлетворить в прошение то же не можете.