Пособие по временной нетрудоспособности (бол /лист) , командировки и др в расчёт среднего заработка для начисления отпускных не включаются, не только суммы, но и дни
Отпускные расчитываются = ЗП за 12 мес / 12 мес / 29, 4 (кол сред дней) , если месяц отработан не полностью, то
Отп = ЗП за 12мес / Кол отраб полн мес + кол дн отр в непол мес
Кол дн отр в неп мес = 29,4 / кол кал дн * кол отр дн
Например, зарплата сотрудника за последние 12 мес составила 120 000 рублей, тогда
среднедневной заработок = 120 000 / (12*29,4) = 340,13, сумма отпускных = 340,13*28=9524 рублей.
Отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска
Заработок сотрудника за 12 месяцев составил 346624,49 руб, количество отработанных месяцев полностью – 11, в октябре сотрудник болел, отработано 14 дней.
О = 346624,49 : (29,4 * 11 +(29,4: 31 *14))*28 = 346624,49 : (323,4 + 13,28)=1029,54 * 28 =28827,12 рублей
Бухгалтерия, аудит, налоги
влияет ли больничный лист на выплату отпускных, как начисляются отпускные?
Больничные не входят в расчет отпускных, отпускные расчитываются исходя из средней заработной платы за ОТРАБОТАННОЕ время за последний год.
Отпускные рассчитываются по среднему заработку за последние 12 месяцев.
Отпускные расчитываются по средней заработной плате за последние 12 месяцев, а отпускные и б/л поподающие в эти 12 месяцев не учитываются при расчете.
...по среднему заработку за 12 месяцев.. . больничные дни и их суммы не включаются при расчете среднего заработка.. . лучше болеть, чем за свой счет не выходить на работу...
Отпускные расчитываются из расчета за последние три месяца работы. Если Ваш больничный попадает в этот период - это уменьшит ваши отпускные.
Оля Бойко
отпускные рассчитываются исходя их начисленной з/п за 12 месяцев
в феврале я была на больничном 3 недели, а в марте меня отправили в отпуск частично. Влияет ли больничный на расчет отпускных.