Бухгалтерия, аудит, налоги

начисление отпускных в 2011 году

Подскажите формулу для начисления отпускных, если человек отработал не 12, а 11 мес. Зарплата за эти месяцы была всегда 7000. А также подскажите, как мне начислить отпускные, если в течении года человек находился на больничном в январе с 16-25 и его зарплата была в этом месяце 5000, а остальные 11 месяцев 7000.
Теперь действует новый механизм определения количества календарных дней. В виде формулы его можно представить так:
К = 29,4 дн. * М + (29,4 дн. : Кдн1 * Котр1 + 29,4 дн. /Кдн2 * Котр2…),
где К — количество календарных дней;
М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;
Кдн1… — количество календарных дней в «неполных» месяцах;
Котр1… — количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.

Далее отпускные рассчитываются по формуле, которая не изменилась:
О = ЗП : К * Д,
где О — сумма отпускных;
ЗП — сумма начислений работнику за расчетный период;
К — количество календарных дней;
Д — количество календарных дней отпуска.
Гуляим Орумбаева
Лучший ответ
(7000 х 10 + 5000) / (29,4 х 10 + 18,97) = 239,64 руб. - это средний заработок, для начисления отпускных. этоа сумма умножается на кол-во дней предоставляемого отпуска.
т. е. если предоставляют 28 к. д. , то выплатить на руки должны:
(239,64 х 28) - 13% = 5837,63

P.S. в расчет берется з/плата начисленная, т. е. до удержания НДФЛ, кроме того пособие по больничному листу в расчет не входит. т. е. данный расчет верен в том случае, если указанная зарплата за январь, 5000 руб. , не включает в себя оплату больничного.
Anzor Nisanov