Бухгалтерия, аудит, налоги

Входят ли отпускные за прошлый год в расчетную базу для начисления отпускных в этом году?

Нет, не входят.

Обоснование:

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения № 922). Ключевыми словами здесь являются «предусмотренные системой оплаты труда».
Распространенные ошибки:

В расчет среднего заработка включены выплаты, которые произведены не за труд. Нельзя включать в расчет выплаты, которые не относятся к зарплате.
Разберемся с понятием, что же такое зарплата?
Зарплата – это вознаграждение ЗА ТРУД в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).
В расчет отпускных включены выплаты, которые не предусмотрены локальными нормативными актами компании.
Как избежать ошибки :
не включайте в расчет среднего заработка при исчислении отпускных выплаты, которые не являются заработной платой или выплатой за труд. Например, Отпускные, поощрительная выплата к 50-летию работника не будет являться зарплатой, и включение ее в расчет отпускных законодательно не обосновано;
зафиксируйте в локальных нормативных актах компании выплаты, включаемые в расчет отпускных, например, в Положении об оплате труда.

Порядок расчета среднего заработка при определении отпускных регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).
Оксана Галина
Лучший ответ
нет, конечно. не входят
расчет отпускных производиться исходя из среднего по предыдущим 12 месяцам работы.