Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос к бухгалтерам (начисление отпускных)
Что в этой формуле значит КНМ?

КНМ- количество дней в месяце, который был отработан не в полном объеме. Соответственно, КНМ со значком суммы- это сумма таких дней по всем месяцам, которые были отработаны не полностью
объясняю на пальцах. постановление 922 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/.. читаем. отпускные рассчитываются по среднему. берется заработок за предыдущие 12 месяцев и делится на 12, потом еще раз разделить на 29,3 -это будет средний дневной и умножается на количество дней отпуска. каждый полностью отработанный месяц дает право на 2,33 календарных дня отпуска или среднемесячное значение 29,3.но бывает так, что в расчетном периоде, месяц отработан не полностью, например больничный. тогда дни, которые сотрудник не находился на работе . нужно исключить из заработка не только денежные суммы, которые были ему начислены за период отсутствия . но и дни... и вот такие месяцы считаются буквально следующим образом. например. сотрудник идет в отпуск с 1 октября 2019 года на 14 дней. расчетный период для него будет с1 октября 2018 по 30сентября 2019 года. всего им получено в этот период 250000 рублей. но он был в этом периоде на больничном, например, с 1 12,2018 по 07,12,2018 г. ..7 дней больничного и стоимость больничного составила 50000рублей. значит мы должны исключить из общего дохода и дни и деньги. и получаем, что 11 месяцев у него отработано полностью... 11 месяцев * 29,3 ...и в декабре у него нет 7 дней... (31 день в декабре-7 дней больничного) *29,3/ 31 календарный день в декабре=(24*29,3)/31=22,68, всего за ггод отработано для отпуска 11*29,3+22,68=344,98 дней... оставшиеся деньги 200000/344,98=579,74 это средний дневной для отпуска.. потом его умножим на количество дней отпуска 14.. и получим начисленную сумму ...помним о ндфл, минус 13% и получаем сумму на руки. понимаете? мы должны из расчета убрать и деньги (если таковые суммы были) и дни .
КПМ – полное число месяцев, отработанных сотрудником.
∑КНМ – суммарное число календарных дней в месяцах, отработанных не полностью.
КНМ = 29,3/КД * ОД
КД – общее количество дней в месяце (к примеру в январе 31, а в феврале 28)
ОД – общее число дней, которые были отработаны.
КНМ = 29,3/КД * ОД
Пакизе Джемилева
поменял свой ответ на прямо противоположный. Молоток ))))