Бухгалтерия, аудит, налоги
нужна помощь бухгалтера по отпускным
Работаю по вахте з\п 30000 отпускные 18000 эт что значит вахтовые не вошли в отпускные и правомерно ли это
Страховые взносы не начисляются на суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации (в том числе надбавки к компенсации взамен суточных) , выплачиваемые им в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
А если не начисляются страховые взносы, то эти вахтовые выплаты не включаются в сумму заработной платы и в расчет при начислении отпускных выплат . Начисление отпускных выплат производят только с заработной платы.
Мало инфор-ии
1) надо знать период за который Вы уходите в отпуск
2) суммы з/пл
3) кол-во дней отпуска
4) были ли больничные листы за расчетный период
А так грубо
Работник уходит в отпуск 1 июяя на 28 дней. Расчет начинаем с 1июля прошлого года. Зарплата сотрудника – 15 тысяч рублей. Зарплата за год – 180 тыс. рублей. Для получения средней суммы заработной платы за один день делим 180 000 на 12, а затем на 29,4. Мы получим 510, 02 рубля.
Далее эту сумму мы умножаем на количество календарных дней отпуска 519,02 * 28 = 14 280,56. Мы получили сумму отпускных для данного сотрудника.
Новый способ расчета более четко отражает средний заработок сотрудника за один день в году, т. к. в нем учтены все возможные колебания и изменения зарплаты сотрудника за весь год. Новый Трудовой кодекс РФ снимает многие существовавшие ранее вопросы и неопределенности
2) суммы з/пл
3) кол-во дней отпуска
А так грубо
Надо знать, сколько вы отработали, сколько дней отпускные и зарплата чистая или нет.
Да, вахтовые не вошли в отпускные и это правомерно.
Потому что вахтовые платятся только за то время,
кода вы находитесь на вахте.
А раз вы в отпуске- вахтовые во время отпуска не платятся.
Законодательством не предусмотрено.
кода вы находитесь на вахте.
Законодательством не предусмотрено.