Бухгалтерия, аудит, налоги
нужна помощь бухгалтеров или юристов
Сдала декларацию в установленный срок, ее прокомералили, унесла оправдательные документы, потом приходит сообщение о том что декларация не принята- отсутствует один из разделов. Как быть веть если унесу отчет то придут штрафы за несвоевременно сданный отчет
Штрафа не будет вы принесете уточненную декларацию с заполненным разделом и все. У меня так же было, и за это ни чего не было.
А если не отнести, то как за не сданную.
Какая декларация и какого раздела не хватает?
П. 4 ст. 80 гл. 1 НК: "Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета) , представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату) , и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Порядок представления налоговой декларации (расчета) и документов в электронном виде определяется Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ) "
сдать корректирующий расчет
у вас на первичной декларации на титульном листе в первой табличке "номер корректировки" проставлен ноль (поэтому первичная декларация по-простому зовется "нулевкой")
проставтье единичку - это будет первая уточненка, еще чего то кому то не понравится - проставтье двой ку еще раз сдайте, и так до бесконечности, на корректирующие декларации ст. 119 нк рф не распространяется
на что следует обратиить внимание перед подачей корректирующего расчета - так это на сумму налога, потому что если в результате уточнения сумма налога к уплате увеличивается, то надо эту сумму доплатить ДО подачи "уточненки", а то "штрафанут" на 20%
у вас отметка о принятии есть?
сдайте уточненную декларацию
нужна уточненка с отсутствующим разделом, штрафа не будет за несвоевременную сдачу