Бухгалтерия, аудит, налоги
Хочу открыть ООО, проконсультируйте по налогам (см. внутри)
Хочу открыть ООО, в котором будет работать 5 человек: - ген дир; - глав бух; - три работяги. Предполагается, что работяги будут работать по 4 часа в день, 2 раза в неделю. Скажите, какую минимальную официальную ЗП я могу назначить им? (чтобы платить наименьший налог) И как это официально обосновать. Знаю, что минимальный размер ЗП - 4611 руб. Но сотрудники работают всего 8 часов в неделю.
Если у вас работники будут работать по 4 часа 2 дня в неделю, то всё это и пропишите в трудовом договоре. 4611 руб. надо платить за полностью отработанный месяц (полностью выработанную месячную норму времени) . Вы своим работникам будете отмечать в табеле часы и зарплату посчитаете пропорционально отработанному времени. Не должны вы им платить 4611 руб.
Например: за 160 часов в месяц ставите оклад 4611 руб. За Ваши 32 часа заплатите 4611 / 160 * 32 = 922 руб.
Лучше оформите с ними гражданско-правовой договор, в котором оговорите любую сумму зарплаты. Условия этого договора не подчиняются законам Трудового Кодекса. Не будете платить страховые взносы в ФСС.
Александр Шаронов
Гражданско-правовой договор, который возобновляется с завидным постоянством, проверяющие органы переквалифицируют в трудовой на раз. Особенно, если кто-то из работников пожалуется в Инспекцию по труду. И эта мелкая экономия на взносах в ФСС выльется в доначисления и штрафы с пенями.
Вы хотите минимизировать только налоги по заработной плате или вообще по ООО?
тогда вопрос- ваша система налогообложения?
По з/пл вам уже вроде все нюансы рассказали.
Алексей Владимирович
Меня интересовал вопрос именно по з/пл. По самому ООО более менее все ясно: Доход-расход=сумма от которой 15% налог.
Типичная ошибка начинающих - это минимизировать налоги, вместо максимизации дохода.
Иллюзия, что низкие цены дают преимущества. Существует множество видов бизнеса, где цены ниже себестоимости, но удачи это не приносит.
http://www.bistrast.ru/articls/stat191.php - выбор ОПФ и системы налогообложения. Работайте переключателями. Под схемой описание.
Бизнес - это обмен пользы на деньги.
вот меньше минимума никак нельзя, только если они подписывать док будут на 5000(например) , и сооответственно вы учет вести будете с норм зп, а на рукы выдавать меньше) но тогда НДФЛ переплотите....
Алексей Владимирович
Что же получается? Если человек работает всю неделю, то он должен получать 4611, и если работает 1 день, тоже должен столько же получать?
Алексей Владимирович
=)) так и сделаю. Сначала хотел попробовать легкий способ)