Бухгалтерия, аудит, налоги
Как подсчитать сколько мне начислят отпускных?
Работаю с 1 февраля 2009г. В отпуск иду с 31 мая 2010г. Белая з\п(оклад без премий) 15000 т.р.. Наверно за минусом 13% = 13050 т.р. Насколько я понимаю,отпускные начисляются только с оклада. Можете мне подсчитать отпускные? Или хотя бы формулу подсчёта. Лучше сразу ответ,можно примерно. Плюс-минус 1000 не существенно.
Не слушайте никого, я так раз прокололась. Сейчас действует новая инструкция.
Согласно новой инструкции :
1) Суммируется заработок за 12 месяцев и вычитается все, что начислено за неотработанное время (больничные, отпускные, командировочные, декретные, премии к праздникам, мат. помощь и т. п. )
2) Отработанное время за 12 мес определяем как :
а) если полностью отработано 12 месяцев, то за каждый месяц берем 29,4. у нас получится 12*29,4 = 352,8
б) если есть хоть один месяц неполный, то его рассчитываем следующим образом: 29,4 : количество КАЛЕНДАРНЫХ дней в месяце * отработанные КАЛЕНДАРНЫЕ дни (т. е. вкл. выходные) . И так - каждый неполный месяц. За 12 месяцев получится сумма всех рассчитанных месяцев (полные берем как 29,4, а неполные - по методике. )
3) Среднедневной заработок определтся как деление п. 1 на п. 2
4) Среднедневной заработок умножаем на количество дней отпуска (в данном случае - 45 дней)
5) из данной суммы удерживаем 13% НДФЛ.
Выдать должны за 3 дня ДО ухода в отпуск.
При таком расчете средний получается ниже, особенно заметно при высоком заработке.
Согласно новой инструкции :
5) из данной суммы удерживаем 13% НДФЛ.
Отпускные начисляют так: Средняя грязная зарплата за последние 3 месяца минус подоходный
Ваши отпускные 14285 - 13%=12428
Примерно так =(+ -) 200р.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). т. е. 15 000/29,4*28=14285 минус 13% (если станд. вычетов нет) 12 428 примерно. Но премия, кстати, учитывается при расчете среднего заработка.
берёстся сумма за 12 месяцев без вычета 13% умножается на 365 дней и делится на 28 календарных дней. Вроде так. Я кстати тоже 31 мая в отпуск иду)
Напомним, что основные правила предоставления, расчета и оплаты отпуска закреплены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) , в статье 114 которого закреплено право работников на предоставление ежегодного отпуска с сохранением места работы и оплаты среднего заработка, размер которого составляет 28 календарных дней.
Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» .
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней) . Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных законодательством, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ) .
Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:
Сумма выплат за расчетный период * 29,6 / 3
Расчет отпускных определяется по формуле:
Средний дневной заработок * Количество дней отпуска
и после этого еще вычитается из начисленной суммы НДФЛ=13%