Бухгалтерия, аудит, налоги
С 1 по 28 декабря у меня был основной отпуск,а мне начислили отпускные как за 20 дней!Что за ерунда?работаю в ОАО
Расчет отпускных производится исходя из вашей средней зарплаты за предшествующие 12 месяцев, т. е. суммируете все что вы заработали за 12 месяцев, делите на 12,и затем еще на 29,4 и умножаете на 28 календарных дней своего отпуска (если он у вас в календарных днях!) . Минус из полученной суммы НДФЛ 13%, это то что вы должны получить на руки. Это в ОБЩЕМ. Лучше всего обратитесь в бухгалтерию, пусть они вам распишут, как начисляли отпускные. Есть свои нюансы при расчете, о которых вы просто можете не знать, потому что это сфера не вашей деятельности, например если в течение расчетного периода у вас были больничные, какие-либо отпуска, то все это тоже учитывается при расчете отпускных. Так что лучше вашего бухгалтера вам никто не ответит.
С чего решили? Где увидели?
Если в расчетном листке - то там просто указываются рабочие дни в данном периоде (20 рабочих дней может соответствовать 28 календарным дням) . Программа любимая так формирует расчетный листок.
Не, в принципе, правильно.. . Типа 20 рабочих дней и 8 выходных. Выходные-то не оплачиваются.. . У нас так же было..
а счего вы взяли! что оплатили 20????если прям написано за 20 раб дней!! ! то должны уточнить в бухгалтерии!!! !
да 20 рабочих и 8 выходных! ! но отпуск оплачивается в календарных! ! так что здесь это не влият!! !
и расчет ведется за 12 месяцев предыдущих!!!!
когда считают отпускные, то расчет берется за последние три месяца и высчитывается средний заработок, который и должен составить отпускные, посчитайте сами.
Татьяна Бойкова
С какого перепугу расчет средней зарплаты берется за три месяца????Читайте ст.139 ТК РФ: "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)....Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)."