Бухгалтерия, аудит, налоги
Все теже тесты :)
Уставный фонд предприятия ( по регистрационным документом ) 15000,0 тыс сумм . Сделайте бухгалтерскую проводку . Я ищу ищу но не могу найти хоть одну подсказку такую проводку в книге . (
Для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества и т. п. ) по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др. предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями".
К счету 75 "Расчеты с учредителями" могут быть открыты субсчета:
75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал";
75-2 "Расчеты по выплате доходов" и др.
На субсчете 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в его уставный (складочный) капитал.
При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и др.
75-2 "Расчеты по выплате доходов" и др.
Д-т 75 К-т 80 создание уставногог фонда.
Д-т-50 К-т 75 -внесение денежных средств учредителем в кассу предприяти.
Д-51 К-т 50 - сданы деньги в банк.
Вот такие должны быть проводки. Если эти 15 т. только написаны в Уставе, то вы должны напомнить учредителю, что он должен деньги внеси, инач, если налоговая проверит, будет штраф.
Д-51 К-т 50 - сданы деньги в банк.
Первой проводкой в учете должна быть проводка по созданию уставного капитала:
Д 75/1 К 80 создан уставный капитал.
Причем 50% уставного капитала должны быть внесены в первые полгода, остальные во вторую половину года.
Д 75/1 К 80 создан уставный капитал.