Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, с отчетами. У меня вопрос. Фирма была зарегистрирована 04 июня 2010 года. С тех

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, с отчетами. У меня вопрос. Фирма была зарегистрирована 04 июня 2010 года. С тех пор отчеты не сдавались и финансово-хозяйственная деятельность не велась. Фирма на упрощенке. Я просто на УСН новичок. Подскажите мне, ждет ли фирму штрафы за то, что отчеты не сдавались? Какие отчеты и куда нужно сдавать? Что нужно перед тем отчеты сдавать? Письма нужно ли писать в соответствующие органы? Буду благодарно за ответы.
Начнем с налоговой. За 2010 год надо будет сдать нулевую по упрощенке и у вас будет штраф. В нынешнее время он составляет 1000 руб. Да-да. Далее ежели у вас есть работники (официально) , то надо будет сдать в ПФР формы: РСВ-1 нулевые за каждый квартал-1,2,3 и 4. И прикрепить к отчету объяснительную о том, что у вас не было хоз. деятельности. С нулевым отчетом РСВ-1 не нужно подавать ни СЗВ, ни АДВ. И на себя обязательно по году нужно будет сдать РСВ-2. Если вы что либо платили, но не помните, сходите в ПФР и возьмите сверку по уплаченным страховым взносам, там все указано, но в любом случае за несвоевременную сдачу тоже придется оплатить штрафы:
Штраф за непредставление РСВ 1

В соответствии со статьей 46 212-ФЗ, предусмотрен следующий штраф за несдачу РСВ 1 – в размере 5% от суммы страховых взносов которую нужно уплатить на основании расчета за каждый месяц, либо неполный месяц с того дня, который был установлен для представления расчета. При этом штраф не должна превышать 30% указанной в расчете суммы и не должен быть меньше 100 рублей.

Если форма РСВ 1 не была представлена в течение 180 календарных дней после истечения установленного законом срока, то штраф составляет 30% от суммы страховых взносов, которую необходимо уплатить на основании данного расчета, и 10% от суммы, которая подлежит уплате за каждый месяц, начиная с 181-го календарного дня. При этом сумма штрафа не может быть меньше, чем 1000 р.

Если плательщик страховых взносов вовремя не сдает форму РСВ 2, то к нему применяется ряд штрафных санкций.

Во-первых, плательщика обязывают выплатить штраф в размере 5% от подлежащей уплате суммы страховых взносов, на основании расчета за каждый месяц, начиная с того дня, который установлен для его представления. При этом штраф за несдачу РСВ 2 не может быть более 30% от суммы взносов и не может быть меньше 100 рублей.

Во-вторых, в том случае, если расчет по страховым взносам не представляется в течение более 180-ти дней, то плательщика обязывают к уплате штрафов в размере 30 % от суммы страховых взносов и 10 % от суммы страховых взносов, которые нужно выплатить за каждый месяц (в том числе неполный месяц) , начиная с 181-го календарного дня. При этом штраф не может быть меньше 1000 рублей.

В-третьих, штрафные санкции налагаются и на тех плательщиков, которые выплатили страховые взносы не полностью – в результате занижения базы для их начисления, либо в результате неправильного исчисления взносов. Штраф в этом случае составляет 20% от неуплаченной суммы страховых взносов. Если имело место умышленное занижение базы для исчисления взносов, то штраф равен 40% от неуплаченной суммы взносов. Если есть работники, то нужно будет сдать отчеты и в эти органы, нулевые поквартально, соответственно тоже будут штрафы
Светлана Литвинова
Лучший ответ
За каждый квартал сделайте нулевые отчеты в ПФР РСВ-1 и напишите письма о том, что деятельность не велась, з-плата не начислялась и не выплачивалась и копию уведомления, что вы на упрощенке. И потой с уведомлением и описью отошлите в ПФР. А в налоговую вам надо заполнить только один отчет-Декларацию по единому налогу, но она у вас то же будет нулевая и сдается один раз в год. Заполните за 2010 г и письмо так же и отощлите. Штраф будет в ПФР по 100 рублй за каждый несданный документ .в налоговой не знаю. В ФСС то же нулевые отчеты и письма на каждый квартал.
Вам нужно сдать нулевые отчеты в пенсионный за 2010 год по кварталаи и соответственно за 2011год; в ФСС так же с письмами мол хоз. деятельность не велась и з/п не начислялась и в налоговую декларацию нулевую за 2010год.
Штрафы небольшие, но будут. В пенсионном порядка 100руб. за 1 отчет только, в налоговой примерно 200руб. , ну и в ФСС недорого возьмут