Бухгалтерия, аудит, налоги
Бух. баланс
в баланс же не вписываем амортизацию. т.е. если ОС 650000, а амортизация ОС 82008 то в баланс пишем 567992 но тогда баланс не будет по сумме совпадать с сальдо конечным в ОСВ. или нужно в ОСВ сразу 567992 записывать?
В балансе ОС показываются по остаточной стоимости, поэтому на сумму амортизации будет несовпадение.
Оборотная ведомость имеет два назначения.
Во-первых, ее применяют для контроля. Если все расчеты на счетах выполнены правильно, то в оборотной ведомости должно быть три пары равенств: сальдо начальное по дебету равно сальдо начальному по кредиту, обороты по дебету равны оборотам по кредиту, сальдо конечное по дебету равно сальдо конечному по кредиту.
Первая пара равенств вытекает из баланса на начало месяца, так как данные первого и второго столбца — это данные актива и пассива баланса на начало месяца.
Вторая пара равенств вытекает из правила двойной записи, так как одна и та же сумма проходит и по дебету, и по кредиту счетов. Поэтому итоговая сумма оборотов в оборотной ведомости должна быть равна сумме всех операций в журнале хозяйственных операций.
Третья пара равенств имеет контрольное значение и показывает, что расчеты на счетах выполнены правильно.
Во-вторых, на основании оборотной ведомости составляют баланс на конец отчетного периода, в нашем примере на конец месяца. Сальдо конечное по дебету счетов в оборотной ведомости — это данные для актива баланса, а сальдо конечное по кредиту счетов записывают в пассив баланса.
В баланс пишем только остаточную стоимость ОС. ОС-амортизация. Совпадать все будет. но методом арифметики. Раньше в Балансе были отдельно прописаны статьи ОС (по первоначальной стоимости) и Амортизация (начисленная вся) . Сейчас -это упростили.
А при чем тут оборотно-сальдовая ведомость и баланс. Такой порядок заполнения БАЛАНСА. ОС-амортизация. Да не будет совпадать, потому что ОС -сумма по Д-т, а амортизация сумма по К-т
Татьяна Хабарова
потому что баланс на конец периода должен ведь совпадать с сальдо конечным в ОСВ.
ОСВ же состоит из сальдо начальное (т.е. на начало периода) , обороты и сальдо конечное (конец периода)
т.е. сальдо конечное это и есть баланс на конец периода.
Дмитрий Кедис
Да ,верно ты излагаешь мысль,но в балансе эти два счета как бы свернуто показываются. Это точно также как и ПРИБЫЛЬ 99 сч.Если прибыль ,тоК-т 99 ты ставишь в баланс в пассиве,а если убыток ,ты же не ставишь в актив ,хотя в оборотке у тебя и будет стоять Д-т 99 сч,но в балансе ты поставишь в пассив только в скобках с минусом.