Бухгалтерия, аудит, налоги
Для настоящих бухгалтеров!!!!Что такое Бух.баланс? И Учёт основных средств?
баланс И Учёт основных средств
Как это, что такое? Бухгалтерский баланс - это соотношение активов и пассивов организации, имущества, денежных средств и обязательтв
Учет основных средств - это создание учетных записей на счетах бухгалтерского учета по оборудованию, зданиям и сооружениям, транспортным средствам и т. п. , все что мы называем основными средствами. Почитайте ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и все Вам станет понятно!
гыгыгы
Чтобы любое предприятие развивалось, необходим Капитал - в виде источников финансирования. Это так называемые Пассивы предприятия. Это вещь весьма инертная, неподвижная, пассивная - сами по себе деньги ничего не делают, они лишь дают возможность что-то сделать. Будучи простым сокровищем, деньги лежат и лежат… но приняв форму Капитала они начинают работать, то есть трансформируются в Активы предприятия.
Активы предприятия - вещь подвижная, работающая, активная… это материалы и оборудование для их обработки, это компьютеры и периферия, это программное обеспечение. И вот уже наше предприятие работает, производит продукцию, приносит Прибыль.
Коротко говоря, Бухгалтерский Баланс - это перечень Активов предприятия и перечень источников средств (Пассивов) предприятия. Всегда сумма Активов будет равна сумме Пассивов, ибо "Из "Ничего" не выйдет ничего" (У. Шекспир) .
Баланс сдается в налоговую инспекцию четыре раза в год: за 1-й квартал, за 6 месяцев, за 9 месяцев и за год.
Образное слово «Баланс» включает в себя:
- Бухгалтерский баланс (форма N 1);
- Отчет о прибылях и убытках (форма N 2);
- Отчет об изменениях капитала (форма N 3);
- Отчет о движении денежных средств (форма N 4);
- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5);
- пояснительную записку.
Основные средства - это наши орудия труда. При их помощи мы создаем из Оборотных активов (расходных материалов) Готовую Продукцию или они участвуют в управлении предприятием (компьютер на столе у директора или главного бухгалтера) . Основные средства работают для этих целей больше 12 месяцев, приносят нам экономическую выгоду (или, хотя бы могут приносить впоследствии) . Ну и находятся они на нашем предприятии не для последующей перепродажи, а именно для работы в интересах нашего предприятия.
- Бухгалтерский баланс (форма N 1);
- пояснительную записку.
баланс - выходная форма бухгалтерского учета, в которой отражается двидение имущества, обязательств и финансовое положение организации за отчетный период.
Учет основных средств - оценка имущества по первоначатьной стоимости и использованием регулирующего счета, где учитывается начисление амортизации. Остаточная стоимость - для расчета налога на имущество.