Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно отразить учет основных средств?

Скажите пожалуйста, сдавался баланс ОС 100 000 амортизации не было а как сделать в программе так что бы пошла амортизация ну типо они были на складе и только вот допустим сегодня мы стали пользоваться. Как это сделать? что бы амортизация шла с сегодняшнего дня

Ответ:

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01.

Обратите внимание! Согласно п. 4 ПБУ 6/01 объект принимается к учету в составе основных средств, если он предназначен для использования в производственных или управленческих целях.
Эта формулировка предполагает, что если объект движимого имущества, приобретенный организацией с целью использования в качестве основного средства, полностью готов к эксплуатации (т.е. не требует никаких дополнительных работ по доведению его до состояния, пригодного к эксплуатации), то бухгалтер обязан принять его к бухгалтерскому учету в составе основных средств (отразить его стоимость на счете 01) независимо от того, началось фактическое использование этого объекта в деятельности организации или нет. Никаких оснований держать его на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" нет.
По правилам ПБУ 6/01 амортизация по объектам основных средств начисляется с месяца, следующего за месяцем принятия к учету (п. 21 ПБУ 6/01), независимо от факта ввода в эксплуатацию.
В то же время по правилам гл. 25 НК РФ для целей налогообложения прибыли амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Пока объект в эксплуатацию не введен (хранится на складе), амортизация по нему для целей налогообложения не начисляется (Письмо Минфина России от 20.02.2008 N 03-03-06/1/121).

Cвоевременность принятия приобретенных объектов к учету на счете 01 всегда тщательно проверяется налоговиками в ходе проведения налоговых проверок по налогу на имущество.

Сейчас надо пересчитать амортизацию для бухгалтерского учета за прошлые периоды. И пересчитать налог на имущество, он уменьшится(так как уменьшится остаточная стоимость ОС), и налог на прибыль, он увеличится за счет уменьшения налога на имущество.
Наталья Чубрик
Лучший ответ
ВВести в эксплуатацию