Бухгалтерия, аудит, налоги

Облагать ли страховыми взносами компенсацию за использование автомобиля работника, если тот ездит по доверенности?

Облагать ли взносами компенсацию за использование автомобиля работника, если тот ездит по доверенности

Допустим, вы выплачиваете работнику компании компенсацию за то, что он использует в служебных целях свой автомобиль. Правда, не совсем «свой» . Он ездит на машине по генеральной доверенности. Вы знаете, что по общим правилам с компенсации за использование личного имущества сотрудника на благо организации, будь то автомобиль, компьютер или мобильный телефон, платить страховые взносы не нужно. Об этом прямо сказано в подпункте «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Но вот вопрос: распространяется ли названная норма на ситуацию, когда сотрудник управляет машиной по доверенности? Увы, но здесь уже придется начислить взносы. Ведь на основании генеральной доверенности человек не становится собственником автомобиля.
Балнур Саулетовна
Лучший ответ
Нет, не надо. Ему платят не за выполнение работы, а возмещают материальные потери-бензин, тех. обслуживание и т. п.
Практика в основном складывается в сторону того, что действующим законодательством не установлено понятие личного транспорта, поэтому суммы компенсации за использование автомобиля, находящегося во владении, пользовании, распоряжении работника по доверенности, не отличаются в плане налогообложения от компенсаций работнику, у которого автомобиль находится в личной собственности.
Тоесть не облагаются (если без экипажа конечно)
Даже если контролирующим органам это не понравится, то свою точку зрения можно будет легко отстоять в суде
Существует массу мнений, но одно важно НО к чему придираются проверяющие, если в трудовом договоре не прописано, что у работника разъездной характер работы или работа связана со служебными поездками, то они могут доначислить взносы. Так что подстраховаться надо или потом отстаивать свое мнение в суде.