Бухгалтерия, аудит, налоги

как определить тип проводок в бугалтерии?

например мне надо определить тип и указать изменения или уменьшени в составе активов или обязательств организации:
Оплата поставщику за бумагу Дт3310 Кт1250=500руб
Поступление бумаги Дт 1350 Кт 3310=500руб
Это портал РФ, тут мало из Казахстана.
1.Уменьшение сумм денежных средств и обязательств.
2.Увеличение запасов и обязательств
Обратитесь к Розе Юн
Бухгалтерские видео-курсы "АЗБУКА УЧЕТА" от Розы Юн
Если Вы хотите стать бухгалтером или Вы начинающий бухгалтер, предприниматель, руководитель или просто хотите понять этот сложный, но необходимый мир финансов, приглашаю Вас на мою обучающую программу «Азбука учета» , которая позволит Вам освоить этот мир через ВИДЕО, АУДИО и ТЕКСТ.
Мой проект "Бухучет-это просто" избавит Вас от необходимости запоминать массу ненужных сведений и даст основные универсальные знания с помощью которого Вы поймете сам способ учета и сможете применять его в любой ситуации. Пошаговое изложение учета будет доступно и понятно даже самому неподготовленному, кто впервые соприкасается с незнакомым миром бухгалтерского учета.
В простой и доступной форме описаны и преподнесены принцип двойной записи, ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской и налоговой отчетности.
В нем будет раскрыта логика бухгалтерского учета современного предприятия, проблема компьютеризации бухгалтерии. На наглядных и красочных таблицах и примерах рассматриваются основные участки бухгалтерского учета, формируется финансовый результат деятельности фирмы.
Практический курс учета и отчетности изложен на основе реальных наблюдений за начинающими бухгалтерами, предпринимателями и многими приходящими наниматься на работу. На основе наблюдений за бесконечной вереницей учащихся на курсах бухгалтеров, за учебниками <[Самоучитель по бухгалтерскому учету] >.http://azbukaucheta.com/tostart
Людмила Краснова (Иванова)
Лучший ответ
Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс
Любая хозяйственная операция вызывает изменение определенных статей баланса. Все хозяйственные операции по их признаку влияния на баланс подразделяются на четыре типа.
Рассмотрим влияние хозяйственных операций на баланс на следующем примере.
1.Первый тип хозяйственных операций вызывает изменения только в активе баланса.
В таких операциях в основном участвуют активные счета или же хозяйственные операции связаны с дебиторской задолженностью. Например, отпущены материалы в производство на сумму 6000 р. (ДЕБЕТ 20 «Основное производство» КРЕДИТ 10 «Материалы») , в этом случае материалов останется на 4000 р. , а сумма затрат в основном производстве увеличится до 14000 р. Данная операция вызвала изменения в активе баланса, но не повлияла на итог актива баланса — он не изменился.
2. Второй тип хозяйственных операций вызывает изменения только в пассиве баланса. В таких операциях участвуют в основном пассивные счета. Например, увеличен резервный капитал за счет прибыли на сумму 8000 р. (ДЕБЕТ 99 «Прибыли и убытки» КРЕДИТ 82 «Резервный капитал») , в этом случае сумма прибыли уменьшится и составит 5000 р. , а резервный капитал увеличится до 15000 р. Данная операция, вызвав изменения в пассиве, не повлияла на итог пассива баланса — он не изменился.
3. Третий тип хозяйственных операций вызывает одновременное увеличение актива и пассива баланса.
В таких операциях участвуют активные и пассивные счета. Например, получен краткосрочный кредит на сумму 15000 р. (ДЕБЕТ 51 «Расчетные счета» КРЕДИТ 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам») , в этом случае увеличится задолженность предприятия за кредит на 15000 р. , а на расчетном счете сумма увеличится до 41000 р. Общий итог актива и пассива баланса увеличился, но итоговое равенство не изменилось.
4. Четвертый тип хозяйственных операций вызывает одновременное уменьшение актива и пассива баланса.
В таких операциях участвуют активные и пассивные счета. Например, выплачена из кассы заработная плата в размере 4000 р. (ДЕБЕТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» КРЕДИТ 50 «Касса») , в этом случае в кассе останется 2000 р. , а сумма задолженности перед работниками по заработной плате уменьшится до 1000 р. Общий итог актива и пассива баланса уменьшился, но итоговое равенство сохранилось.
На основании приведенных примеров можно сделать следующие выводы:
•любую хозяйственную операцию можно отнести к одному из четырех рассмотренных типов;
•каждая хозяйственная операция, вызывая определенные изменения в балансе, не изменяет равенства актива и пассива баланса.
оплата поставщику !??а где расчетный счет!? 51!???
Леся Полшкова
ХОтя в жизни не слышал такие счета)) ) Но примерно могу сказать) Первая проводка относится к 4-му типу (изменения как в активе так и в пассиве в сторону уменьшения) вторая- к третьему типу (изменения в активе и в пассиве в сторону увеличения)