В бухгалтерском учете, любое имущество может обладать всеми признаками основного средства, но имущество стоимостью менее 40 000 руб. (с 01.01.2011г. ) можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01).
Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.
Помимо срока включение имущества, состав основных средств зависит и от характера его использования.
Основными средствами может быть признано имущество, которое:
– предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить доход в будущем.
Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Фляги, бидоны, ведра. Это что за Основные средства? К чему их отнести в Общероссийском классификаторе основных фондов?
Фляги, ведра и бидоны -это не основные средства, а малоценка относите на МБП -10 сч. посмотрите там субсчет.
Что то они сильно дорогие, к основным средствам относится, то что дороже 40 тыс. руб.
Можно отнести к хоз. инвентарю.
Можно отнести к хоз. инвентарю.
Это-не основные средства.
Мелкий хозяйственный инвентарь, предположительный срок службы которого не превышает 12 месяцев, к которому относятся ведра можно относить к прочим материальным запасам.
А фляги и бидоны предполагают их использование более 12 месяцев и должны учитываться на счетах основных средств.
Для определения срока службы можно пользоваться рекомендациями заводов-изготовителей или гарантийным сроком службы, установленным торгующей организацией.
А фляги и бидоны предполагают их использование более 12 месяцев и должны учитываться на счетах основных средств.
Для определения срока службы можно пользоваться рекомендациями заводов-изготовителей или гарантийным сроком службы, установленным торгующей организацией.
Это материальные запасы
Похожие вопросы
- Использование основных фондов
- Как оприходовать основные фонды по первоначальной стоимости: с НДС или без ?
- Виды и методы воспроизводства основных фондов предприятий?
- что такое основной фонд зарботной платы ?
- что такое основные фонды предприятия ?
- В каких бухгалтерских документах отражается структура оборотных ср-в и основных фондов предприятия?
- Чем отличаются основные фонды от оборотных?
- что такое эффективность использования основных фондов? в каких отчетах смотреть эти данные?
- Перечислите элементы основных фондов, относящиеся к активной и пассивной их части? Спасибо за Ваши ответы!))
- По какой формуле определяют среднегодовую стоимость основных фондов?