Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте! В начале 2010г. вместо КБК ПФР в п/п были указаны КБК ИНФС. В 2011г. в ИНФС написано письмо с просьбой об

Вы хотели эту сумму вернуть или зачесть?
Дело в том, что страховые взносы за период 2002-2009 гг. и после 1 января 2010 отличаются кодами бюджетной классификации. В первую очередь - первыми тремя цифрами кода, обозначающими администратора (контролера доходов) . Если до 1 января 2010 года это был 182 - ФНС, то с 1 января 2010 года - 392 - Пенсионный фонд. Это разные ведомства (грубо говоря, разные кошельки) , у них разные бюджеты. И доходы, зачисленные на счета одного ведомства, нельзя перекинуть на счета другого.
Поэтому уточнять или зачитывать страховые взносы, попавшие на счета ФНС, так, чтобы они были переведены на счета Пенсионного фонда, налоговые органы не могут.
Поскольку у страховых взносов сейчас контролер не налоговая инспекция, а Пенсионный фонд, то и вернуть эти суммы налоговый орган самостоятельно не имеет права. Даже, если Ваш платеж с КБК, которые контролировал ИФНС, чистейшая и очевидная ошибка.
Для возврата необходимо обратится с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда. Пенсионный фонд проведет сверку начислений и платежей и, если сумма действительно, не относится к платежам за период 2002-2009 гг. , примет решение о возврате. Далее это решение будет передано в налоговую инспекцию и только после этого произойдет возврат.
Олег Тарасенко
Лучший ответ
Дело в том, что неверно заполненное КБК - это единственная ошибка, которую нельзя исправить (даже уточняющим письмом)