Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите по дебиту и кредиту,не понимаю, вообще,где и что смотреть....
Уходит на пенсию старый главбух. Каждый день свой карьеры он начинал с того, что открывал левый верхний ящик стола, смотрел в него пару минут, говорил: «Ага, понятно» и начинал рабочий день. после пышных проводов и бурных возлияний коллеги решили узнать, что же хранил в левом верхнем ящике стола старый главбух. открыли ящик и увидели промасленную, зацапанную бумажку, на которой было написано: «Дебет слева, кредит справа»
А зачем? Вы учитесь? Надо на уроки ходить или книжку читать.
Приобретение материалов у поставщика:
1.а) в данной операции участвуют активный счет 10 «Материалы» и пассивный счет 60 «Расчеты с поставщиками» .
б) определимся с активным счетом 10. Материалы получены (увеличение в дебете активного счета) , поэтому счет 10 дебетуется, при этом появилась задолженность перед поставщиками, поэтому пассивный счет 60 будет кредитоваться.
Проводка для данной операции следующая:
ДЕБЕТ 10 «Материалы» КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками» .
2.Списаны материалы в производство. В данной операции участвуют два активных счета: 10 «Материалы» и 20 «Основное производство» . Так как материалы выбыли со склада, то сумма отражается на кредите счета 10. Эти материалы поступили в основное производство, поэтому та же сумма будет проходить по дебету счета 20.
ДЕБЕТ 20 «Основное производство» КРЕДИТ 10 «Материалы».
Проводка для данной операции следующая:
Д10 К60 Поступили материалы (накладная)
Д19.03 К60 Выделен НДС (счет-фактура)
Д20 (25,26) К10 материалы переданы (списаны в производство)
Д19.03 К60 Выделен НДС (счет-фактура)
Уверена, что эти простейшие проводки нарисованы в любом учебнике по бух. учету. не поленитесь полистать)
Не дурно будет план счетов почитать. Принцип такой у активного счета плюсуется по дебету минусуется по кредиту т. е. сч 10 (материалы активный) , у пассивных наоборот, почитайте план счетов и в любом учебнике про основы двойной записи (тут писать долго) , а то наделаете бед в учете.